НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Європа
22.02.2019 753

Лукашенко заявил о совместном с РФ ответе в случае размещения в Европе ракет США

У северных соседей Украины опасения о возможном размещении в Европе ракет средней и меньшей дальности.  

Президент Белоруси Александр Лукашенко высказывает опасения о возможном размещении в Европе американских ракет в связи с ситуацией вокруг выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом сообщает беларусское агентство Белта.

Лукашенко заявил, что верит в то, что Россия не нарушала ДРСМД и подчеркнул, что разрыв договора - “это катастрофа, особенно для нас“.

“Но я боюсь того, что американцы воспользуются моментом - сорвали этот договор, и разместят ракеты в Европе. Вот тут уже мало не покажется и нам. Поэтому нам надо будет вместе с Россией об ответных мерах“, - заявил Лукашенко.

Как сообщалось, 4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США выдвинули России 60-дневный ультиматум на возобновление исполнения ДРСМД. По его словам, среди разных нарушений, которые Россия осуществляла в течение многих лет, - разработка и испытания с середины 2000-х годов новой ракетной системы РФ Новатор 9М729, которая позволяет запускать крылатые ракеты на чрезмерные расстояния, запрещенные договором.

Теперь в США начнут разработку вариантов военного ответа на нарушения Россией своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Напомним, 20 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, в ходе которого вернулся к главной теме прошлогоднего обращения - перевооружению армии и созданию новых образцов стратегического оружия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко заявил о совместном с РФ ответе в случае размещения в Европе ракет США 5.00 5 1
Політика / Європа
22.02.2019 753
Еще материалы раздела «Європа»