НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
25.02.2019 650

В зоне риска находятся более 10 банков - НБУ

Собственники более 10 украинских банков не понимают, как их развивать дальше.

Об этом сказала в интервью НВ.Бизнес первый заместитель главы Национального банка Украины Катерина Рожкова.

Она отметила, что у крупных банков нет больших угроз. Что касается небольших банков, то часть из них не имеет представления, как развиваться дальше.

"Этих банков больше 10. Это много, хотя они и маленькие. Выходит, что 10 акционеров не понимают, зачем им нужен банк и 10 топ-менеджеров не знают, что делать дальше. Если у них нет бизнес-моделей, это значит, что у них нет четких внутренних процедур, недостаточно, с точки зрения фокусировки на бизнесе обучен персонал, нет качественной оценки кредитных рисков. И если вдруг они начнут активную деятельность на рынке, то получат убытки, которые потом отразятся на акционерах и вкладчиках", - сказала Рожкова.

По словам замглавы НБУ, по тем банкам, где бизнес-модель не прорисовывается, регулятор запрещает привлекать средства у населения. "Если их акционер готов рисковать своими деньгами, пока менеджмент будет обучаться, то пускай, но не деньгами вкладчиков", - добавила она.

Оценка материала:

5.00 / 1
В зоне риска находятся более 10 банков - НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
25.02.2019 650
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»