НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.02.2019 516

Ученые объяснили, какие антибиотики теряют эффективность

Антибиотики для лечения болезней, которые передаются между скотом и людьми, теряют эффективность.

Об этом говорится в докладе Европейского центра предотвращения болезней и контроля (ECDC) совместно с Европейским агентством по безопасности продовольствия (EFSA).

"Доклад, который был обнародован, должен прозвучать как набат. Он свидетельствует, что мы входим в мир, в котором все больше распространенных инфекций превращаются в трудно излечимые, если их вообще можно излечить", - отметил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности продовольствия Витяис Андрюкайтис.

По его словам, амбициозная национальная политика некоторых стран по ограничению использования антибиотиков привела к уменьшению стойкости.

"Пока этот набат не превратился в оглушительную сирену, мы должны действовать вместе, в каждой стране и во всей сфере медицинского обеспечения здоровья животных и в области охраны окружающей среды, под одним знаменателем общего подхода к здравоохранению", - подчеркнул Андрюкайтис.

Европейские ученые пришли к выводу, что настало время существенно ограничить использование антибиотиков для лечения людей, если есть намерение сохранить дееспособность этих лекарств.

Подобные ограничения в использовании антимикробных препаратов в животноводстве доказали, что в этом случае устойчивость бактерий к антибиотикам постепенно снижается.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые объяснили, какие антибиотики теряют эффективность 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.02.2019 516
Еще материалы раздела «Суспільство»