<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
27.02.2019 804

"Герои парковки" оказались под прицелом мошенников

Водителям советуют не нарушать правила и не оставлять записки с номерами телефонов.


В Украине приобретает популярность новая мошенническая смена. На руку аферистов играют водители, которые оставляют под стеклом припаркованного авто бумажку с номером телефона. Водители так делают тогда, когда перегораживают выезд с парковки – чтобы другие владельцы авто могли позвонить и попросить отъехать.
Этим пользуются и аферисты. Как рассказывает эксперт по безопасности движения Алексей Павловский, машины с оставленным на торпеде номером телефона находятся в зоне повышенного риска.
"Мошенники ищут такие автомобили, воруют номера и потом сразу же звонят владельцу этого автомобиля и говорят, мол, увидели, как у вас украли номера, мы знаем, где они лежат, но если вы хотите, чтоб мы вам рассказали, сбросьте нам деньги на карточку", -  рассказывает Павловский.
Просят за такую "услугу" от 500 гривен, но отправлять деньги ни в коем случае нельзя.
"В 95% случаев, если вы сбросите деньги, вам номера не вернутся. Они могут сказать, где номера находятся, где они якобы лежат, вы придете на место, а на самом деле ничего не найдете", – говорит эксперт.
Но избежать таких ситуаций можно, уверяют эксперты. Вместо обычных пластиковых рамок, вырвать из которых номерные знаки очень просто, советуют использовать специальные болты.
"Я рекомендую крепить номера на срывные болты прямо к кузову, жестко. Номер открутить невозможно, крепится он очень жестко, видите чтобы его оторвать тут нужно выломать весь номер иначе он не оторвется никак", – говорит автомобильный эксперт Сергей Яремчук.
При этом специалист советует парковать автомобиль там, где он не будет никому мешать.
"Лучше проедьтесь, сделайте лишний круг, пройдите пешком лишние 100-200 метров", – говорит Яремчук в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
"Герои парковки" оказались под прицелом мошенников 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
27.02.2019 804
Еще материалы раздела «Автоклуб»