<
НОВИНИ ДНЯ: Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.03.2019 650

Супрун рассказала о влиянии бега на суставы

Бег не может навредить коленным и тазобедренным суставам, зато увеличение беговой нагрузки имеет хондропротективный эффект. Большинству людей достаточно 30 минут бега 5 раз в неделю.

Об этом в Facebook написала и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Зачем так много бегать, можно же стереть коленки... Подобную фразу часто слышат люди, занимающиеся бегом. Только на самом деле колени не стираются, а физическая активность, в том числе бег, наоборот улучшает состояние суставов. Под повреждением колен обычно имеется в виду разрушение хряща. Такое положение в медицине называется остеоартрит или остеоартроз. Это дегенеративное заболевание сустава, поражает не только хрящевую ткань, но и прилегающую кость, окружающие связки, сухожилия и мышцы", - написала Супрун.

По ее словам, многочисленные исследования доказали пользу бега для суставов.

"В одном из исследований изучали распространенность остеоартрита коленного и тазобедренного суставов у марафонцев, которые еще продолжают заниматься бегом. Выявлено, что распространенность остеоартрита у марафонцев была в два раза ниже, по сравнению с людьми, которые не бегали. Ученые не обнаружили увеличение выраженности коленного остеоартрита у бегунов на длинные дистанции по сравнению с контрольной группой, которая не занималась бегом. Исследования проводились в течение 8 лет", - отметила Супрун.

По ее словам, у бегунов-любителей коленный остеоартрит развивался в три раза реже, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни.

"Если сравнить людей, ведущих сидячий образ жизни и бегунов, то сидящие люди имеют более высокие риски нарушения хряща. В одном из исследований сравнивали состояние хрящей коленных суставов у начинающих бегунов и людей, сидящих очень много. И всего за 10 недель занятий бегом в группе бегунов были замечены положительные изменения в структуре хрящей - а именно увеличение содержания гликозаминогликанов - одного из основных структурных компонентов матрикса хряща", - подчеркнула Супрун.

Она отметила, что постепенное увеличение уровня беговой нагрузки приводит к полезным адаптивным изменениям коленных хрящей и имеет хондропротективный эффект.

"Стоит ли прекращать бегать или заниматься физической активностью, если у вас остеоартрит? Однозначно нет. Даже при развитом симптоматическом остеоартрите физическая активность является одним из основных лечебных методов. В то же время бег при остеоартрите не приводит к структурным изменениям колена и не способствует усилению симптомов или прогрессированию структурных изменений", - написала Супрун.

По ее словам, время от времени бегуны могут чувствовать боль в коленях, не связанную с остеоартритом. "В большинстве случаев это проявление повреждений от часто повторяющихся однообразных движений. Самые распространенные из них - это пателлофеморальный болевой синдром ("колено бегуна”) и синдром илиотибиального тракта. Тогда боль возникает в передней и внешний частях колена соответственно. Основные причины возникновения этих синдромов - погрешности в тренировочном процессе (слишком резкое увеличение объема, интенсивности тренировок), слабость определенных мышц бедра, особенности техники бега и биомеханики движения, длительный бег на холмистой местности и пренебрежение разминкой перед бегом", - отметила Супрун.

Она рекомендует: при болях в колене стоит обратиться к врачу или физическому терапевту (реабилитологу), которые имеют опыт в лечении спортивных травм.

"Консервативное лечение, как правило, помогает избавиться от проблемы. А именно отдых, модификация беговой активности (уменьшение объемов и интенсивности тренировок), оптимизация техники бега, силовые упражнения и подбор правильной беговой обуви. Для большинства людей будет достаточно 30 минут бега в умеренном темпе 5 раз в неделю. Такое количество пробежек уже перекрывает рекомендованную норму аэробных нагрузок в неделю", - отметила Супрун.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун рассказала о влиянии бега на суставы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.03.2019 650
Еще материалы раздела «Суспільство»