<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
01.03.2019 563

МИД планирует внедрить е-очереди в консульских учреждениях

Министерство иностранных дел в процессе опытной эксплуатации телекоммуникационной системы "Электронный консул" планирует в ближайшее время запустить модуль "электронная очередь" в 50-60 консульских учреждениях.

Об этом заявил во время общения с журналистами директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, сообщает корреспондент Укринформа.

"Система "Электронный консул" сейчас введена в опытную эксплуатацию, происходит ее наполнение дополнительными модулями. Один из таких модулей - электронная очередь. Когда мы его полноценно введем, а это будет сделано в ближайшее время, очереди в консульских учреждениях будут в принципе ликвидированы, поскольку можно будет предварительно записаться и получить свое время для посещения", - сказал Погорельцев.

Он сообщил, что в тестовом режиме электронная очередь уже работает в отдельных консульских учреждениях и Департаменте консульской службы МИД. Этот модуль будет запущен сначала в 50-60 консульских учреждениях, где есть большой поток посетителей. В ближайшее время их обеспечат соответствующим программным продуктом и техническими средствами.

Погорельцев напомнил, что МИД работает над масштабным проектом "Электронный консул" уже несколько лет. Идея системы состоит в том, чтобы автоматизировать все консульские процессы - оформление виз, паспортов, нотариат и т. д. и отойти от бумажных носителей.

"Подобные программы имеют почти все ведущие страны мира. Мы пока работаем над тем, чтобы дополнить эту программу другим модулями, то есть другими консульскими идеями, и когда все будет завершено, это, фактически, станет прорывом в организации консульской работы", - убежден директор Департамента консульской службы МИД.

По данным МИД, подразделения консульской службы работают в 116 иностранных дипломатических учреждениях, консульскую службу за рубежом несут 267 консульских должностных лиц. В прошлом году они совершили 657 319 консульских действий. Больше всего - 38% обращений - было по вопросам оформления загранпаспорта, 31% - совершение нотариальных действий, легализация, истребование документов, 18% - оформление виз иностранцам.

Оценка материала:

5.00 / 1
МИД планирует внедрить е-очереди в консульских учреждениях 5.00 5 1
Політика / Україна
01.03.2019 563
Еще материалы раздела «Україна»