НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.03.2019 603

В Черкасской области местные общины заманивают на работу врачей

Медикам обещают жилье, большую зарплату и комфортные условия труда.


В Черкасской области жалуются на нехватку медиков и пытаются заманить врачей на работу высокой зарплатой, комфортными условиями труда и бесплатным жильем. Так, в селе Староселье специалист сельской амбулатории, осмотрев пациента и измерив ему давление, сразу же назначил лечение, а больной поделился своими впечатлениями.
"Очень вежливый, знающий, вижу, в своем деле. Вот дал мне укол, чтобы я немного полежал", – рассказал житель Староселья Петр Семененко.
Врач – Андрей Макаренко, 12 лет работал педиатром в Харькове, а в Старосельскую амбулаторию пришел всего неделю назад. Причинами переезда стала высокая зарплата, однако и без работы медику сидеть не приходится.
"Обращаются с различной патологией, с разными заболеваниями. Дети, взрослые, очень много. От ран, раны, травмы, хронические больные, острые заболеваний", – отметил Андрей Макаренко, врач Старосельской амбулатории общей практики и семейной медицины.
Млиевская территориальная община, к которой относится и Староселье – это три села и шесть тысяч жителей. На всех должно быть три семейных врача. Пока что нашли лишь одного.
Чтобы привлечь медиков, им предлагают зарплату в 17 тысяч гриве ни 30 тысяч "подъемных", а также служебное жилье, которое через 12 лет станет собственностью врача. Кроме того, в их распоряжении – амбулатория, оборудованная по последнему слову техники: новая мебель, современный кардиограф, портативные холодильники для лекарств.
В переоборудование амбулатории община вложила несколько сотен тысяч гривен, и все для того, чтобы новым врачам здесь работалось как можно более комфортно.
В общине – два крупных аграрных хозяйства и множество фермеров, а потому на доходы бюджета не жалуются. Валентина, которая работает здесь медсестрой, показала, что в амбулатории есть все для оказания первой медпомощи и заверила, что лекарства больные получают бесплатно.
"Находятся тут все медикаменты для первой помощи. Самое первое это при анафилактическом шоке. Стерильные материалы, бинты, вата, тесты на беременность, на гепатит и на ВИЧ-инфекцию", – показала медсестра Валентина Халаман.
Глава территориальной громады предположил, что должности врачей до сих пор остаются вакантными потому, что опытные медики бояться изменить свою жизнь, а молодежь не хочет ехать в село.
"Насколько мне известно, из выпуска 2018 года со всех вузов Украины ни один человек с выпуска не пошел работать в сельскую местность. Вот это – проблема", – объяснил Василий Микитенко, глава Млиевской ОТО в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Между тем, жители общины рук не опускают – внедряют телемедицину, чтобы их будущие врачи могли консультироваться по сети с коллегами из крупных медицинских центров. А еще собираются приобрести для них автомобиль.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Черкасской области местные общины заманивают на работу врачей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.03.2019 603
Еще материалы раздела «Суспільство»