НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
02.03.2019 607

Есть вероятность, что Украина потеряет безвиз – Transparency

Решение Конституционного суда Украины об отмене статьи 368-2 Уголовного кодекса значительно ослабляет антикоррупционные усилия страны, а также может повлечь заморозку безвизового режима с Евросоюзом.

Об этом говорится в заявлении Transparency International в Украине.

В организации считают, что такое представление Конституционного суда нарушает международные обязательства Украины, и призывают правительство страны принять незамедлительные меры по исправлению ситуации.

«Такое решение суда фактически дает госслужащим возможность легализовать доходы, которые вероятно были приобретены преступным путем и не бояться уголовного преследования», — отмечает Андрей Боровик, исполнительный директор ТІ Украина.

«Кроме того, смысл электронного декларирования чиновников, которое было успешно введено в процессе антикоррупционной реформы, теперь исчезнет из-за отсутствия уголовной ответственности за незаконное обогащение. Так же потеряют смысл нормы об умышленном декларирования ложной информации, поскольку не будет необходимости скрывать доходы», - добавил он.

В Transparency International подчеркнули, что согласно украинскому законодательству, решение Конституционного суда является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

«Если системные законодательные проблемы в Украине не будет решены и дела о незаконном обогащении останутся без рассмотрения, значительное количество антикоррупционных достижений в государстве станут бесполезными... Дела чиновников, обвиненных в коррупции, необходимо расследовать, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение найдено не будет, есть все шансы, что безвизовый режим с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены, а это в свою очередь будет угрожать экономическому развитию страны», - подчеркнула Делия Феррейра Рубио, председатель правления Transparency International.

Напомним, что 26 февраля Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса об ответственности за незаконном обогащении. С жалобой на эту статью УК в Конституционный суд 12 декабря 2017 года обратились 59 народных депутатов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Есть вероятность, что Украина потеряет безвиз – Transparency 5.00 5 1
Політика / Україна
02.03.2019 607
Еще материалы раздела «Україна»