<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.03.2019 1045

В заповеднике Аскания-Нова торгуют экзотическими животными

Степных животных можно приобрести прямо из питомников легально, а покупатели – зоопарки, институты и фермы.


В заповеднике Аскания-Нова разработали собственную технологию разведения сайгаков. Разводить здесь их стали для сохранения популяции. 30 лет назад из-за браконьерства и контрабанды из двух миллионов сайгаков в мире осталось всего 60 000. Вашингтонская конвенция взяла их под охрану. В Аскании-Новой научились разводить этих парнокопытных. И даже зарабатывать на них.
Продажа сайгаков – основной доход на содержание заповедника, который имеет государственное финансирование, но его недостаточно. За границу животных продают дороже. К примеру, один сайгак стоит иностранным покупателям около 2 тысяч долларов.
В заповеднике можно купить и других животных. Птицы стоят от сотни до 20 000 гривен. Олени, лани, куланы, антилопы, муфлоны и бизоны – от 10 до 40 000 гривен. Самая дорогая – зебра. На них большая очередь – зебра стоит где-то 8 000 долларов.
По словам сотрудников заповедника, так просто рядовому гражданину редкое животное не продадут, а только тем, у кого есть зоосады и надлежащие условия содержания.
Покупатели должны гарантировать, что приобретенное животное будут содержать в надлежащих условиях. Иностранцы покупают для зоопарков и естественных институтов. В Украине берут животных для крупных фермерских хозяйств. Все – независимо от гражданства – подписывают документ, в котором указывают размеры вольеров и будущее меню. А его изучают специалисты заповедника и решают, можно ли продавать животное – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В заповеднике Аскания-Нова торгуют экзотическими животными 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.03.2019 1045
Еще материалы раздела «Суспільство»