<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
05.03.2019 686

Синод ПЦУ решил просить Святослава отказаться от богослужения в Софии Киевской

Архиереи подчеркивают, что Собор Святой Софии был и остается кафедральным собором православных Киевских первоиерархов.  

Синод ПЦУ решил направить архиепископу и предстоятелю УГКЦ Святославу письмо в связи с намерением провести в Соборе Святой Софии Киевской католического богослужения восточного обряда. Об этом сообщила пресс-служба церкви.

В письме архиереи решили "констатировать, что в течение тысячелетия Собор Святой Софии Киевской был и остается кафедральным собором православных Киевских первоиерархов".

В связи с этим они считают полезным сохранить относительно богослужений в Святой Софии Киевской тот порядок, который сложился до сих пор и "положительно воспринимается в украинском обществе, не провоцируя полемики или разделений".

Напомним, ранее предстоятель ПЦУ Епифаний заверил, что лично переговорит со Святославом о служении УГКЦ в Софии Киевской, когда предстоятель греко-католиков вернется из Рима.

Оценка материала:

5.00 / 1
Синод ПЦУ решил просить Святослава отказаться от богослужения в Софии Киевской 5.00 5 1
Політика / Україна
05.03.2019 686
Еще материалы раздела «Україна»