<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Події
07.03.2019 603

В украинских маршрутках активизировались карманники

"Щипачей" снимают на фото и видео, но полиция почти бессильна. Украинцы подозревают водителей маршруток в сговоре с карманниками. И, поскольку полиция часто бессильна, пострадавшие вынуждены защищаться самостоятельно – в соцсетях часто выкладывают фото "щипачей", пойманных с поличным.

Но карманники настолько обнаглели, что не стесняются воровать даже тогда, когда их снимают на телефон. Они осуществляют 8-10 карманных краж в день. И это только зарегистрированные случаи, и только по Киеву.

Недавно пассажиры сфотографировали воровку, которую неоднократно ловили в маршрутках. Женщина придумала простую схему: присваивала деньги, которые передавали за проезд. По свидетельствам людей, она это делала неоднократно в разных маршрутках. Пассажиры и водитель вывели женщину на улицу, а водитель показал ее всем коллегам на маршруте.

Но водитель Сергей, который пять лет работает на городском маршруте, убежден, что ловить карманных воров должны полицейские. Главная же работа водителя – безопасно управлять автобусом. В Киевпастрансе тоже отмечают: функция водителя – довезти людей до места назначения.

А вот о своем имуществе в публичном месте должны заботиться сами пассажиры. При первом же подозрении советуют сообщать водителю, который должен вызвать полицию.

"Водитель может вам помочь вот каким образом: закрыть дверь на вход и выход, чтобы вор не проскочил. Но если злоумышленник вооружен и это рискованно для жизни пассажиров в салоне, то, конечно, двери будут открыты", – рассказывает пресс-секретарь КП "Киевпастранс" Ольга Бледная в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Также эксперты по безопасности советуют в случае кражи снимать людей вокруг себя. Это поможет полиции установить личность подозреваемого.

Оценка материала:

5.00 / 1
В украинских маршрутках активизировались карманники 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
07.03.2019 603
Еще материалы раздела «Події»