<
НОВИНИ ДНЯ: Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
Політика
Світ
10.03.2019 702

НАТО в Черноморском регионе может сдерживать агрессию России

У Украины нет оснований рассчитывать на прекращение агрессии со стороны Российской Федерации в ближайшей перспективе, но расширение присутствия НАТО в Черноморском регионе может сдержать Кремль.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время встречи с заместителем помощника президента США, директором по вопросам России и Евразии Фионой Хилл в Вашингтоне, сообщает Правительственный портал.

Лидерство США в усилении военного присутствия Альянса в Черноморском регионе чрезвычайно важно. Это единственный путь, который может помочь сдержать Россию от агрессивных действий", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

По её словам, Украина рассчитывает на дальнейшее пристальное внимание со стороны США к ситуации в Азовском и Черном морях и осуждение российского вооруженного нападения на ВМС Украины вблизи Керченского пролива.

"Агрессивные действия РФ подрывают региональную и международную безопасность. Кремль пренебрегает международным правом и двусторонними соглашениями. Такое поведение требует усиления давления на Россию", - подчеркнула вице-премьер-министр.

Она поблагодарила США за постоянную и решительную поддержку Украины и акцентировала внимание на важности усиления экономических санкций против РФ.

25 ноября 2018 года пограничные корабли Российской Федерации в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые осуществляли плановый переход между украинскими портами - из Одессы в Мариуполь, а также 24 моряков.

Сейчас захваченные моряки находятся в Москве, в СИЗО. Все они признали себя военнопленными.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО в Черноморском регионе может сдерживать агрессию России 5.00 5 1
Політика / Світ
10.03.2019 702
Еще материалы раздела «Світ»