<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
11.03.2019 1302

Вятрович: Меня напрягают русскоязычные националисты

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович не считает националистами людей, которые в повседневной жизни говорят по-русски.

Об этом он отметил в Facebook по поводу событий в Киеве и Черкассах.

"Спокойно отношусь к русскоязычным украинцам. Но меня напрягают русскоязычные националисты. Потому что они в большинстве своем не украинские. Украинцы могут исповедовать разные идеологии. Но особенность украинского национализма в том, что он невозможен без украинского языка. Без него он перестает быть украинским", - отметил Вятрович.

В свою очередь в Facebook народный депутат от БПП, глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев написал : "Когда русскоязычные матерные титушки в униформах под видом украинских националистов нападают на полицию, а стоит за этим один политический интерес, который либо не читал украинскую историю столетней давности, или наоборот, еще хуже - очень хорошо изучил. И в каждый такой момент бронетехнику за поребриком начинают прогревать - на всякий случай".

Как известно, днем 9 марта к зданию Администрации президента в Киеве пришли участники организаций "Национальный корпус" и "Национальные дружины". Они требовали арестовать фигурантов расследование относительно хищения в оборонной сфере. Националисты попытались прорвать кордон силовиков. В ход пошли взрывпакеты, дымовые шашки и слезоточивый газ. Во время столкновений на Банковой пострадали трое силовиков, открыто уголовное дело.

После этого "Нацкорпус" на автобусах отправился в Черкассы, где находился с визитом Президент Украины Петр Порошенко. Националисты пытались прорваться к сцене, однако, им помешали силовики. В результате столкновений с "Нацдружинами" в Черкассах к медикам обратились 22 правоохранители, 19 из них – госпитализированы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вятрович: Меня напрягают русскоязычные националисты 5.00 5 1
Політика / Україна
11.03.2019 1302
Еще материалы раздела «Україна»