<
НОВИНИ ДНЯ: Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
11.03.2019 999

Войны будущего – это "войны отчаяния": воды на всех не хватит

Между Турцией и Ираком вскоре может вспыхнуть серьёзный конфликт из-за воды. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что с июня этого года они начнут перекачивать воду из реки Тигр на нужды своей дамбы "Илису", тем самым забирая ресурсы у Ирака.


Река Тигр – один из основных источников пресной воды для жителей 36-миллионного Ирака. Она широко используется в поливе и сельском хозяйстве, от которого зависят жизни миллионов людей.
Особенно важной вода является для южных нефтеносных регионов страны. Из-за её нехватки в прошлом году там произошли протесты, чуть не вылившиеся в восстание против центральных властей.
За последние 25 лет река Тигр серьёзно обмелела. В некоторых местах её уже можно переходить пешком, что было немыслимо много лет назад. Сокращение водных ресурсов Тигра обостряет конкуренцию за них между странами, использующих воду, в частности между Турцией и Ираком.
На фоне перманентного гражданского конфликта в Ираке после 2003 года, Турция спокойно и беспрепятственно соорудила дамбу "Илису", не обращая внимания на протесты слабого правительства в Багдаде. Климатические изменения и неэффективные технологии откачки воды из подземных вод усугубили проблему и ещё больше ударили по реке.
Турция же продолжает реализацию программ, направленных на строительство 22 дамб и 19 электростанций, потребляющих несметное количество воды. Эту воду турки планируют забрать у Ирака.
Пока что риски прямого вооружённого конфликта между Анкарой и Багдадом невелики, однако после июня ситуация снова обострится, а с течением времени, по мере пересыхания реки, вероятность "войны отчаяния" станет всё выше.
Такая же фигня сейчас происходит в районе озера Чад, а также вокруг рек Брахмапутра, Ганг, Меконг, Лимпопо, Замбези, Кура и Обь.
Недавние столкновения между Индией и Пакистаном в штате Кашмир частично продиктованы войной за воду, а 8-летний конфликт в Сирии во многом стал результатом изменений климата на востоке страны.
Так что в ближайшие десятилетия риск "водных войн" возрастёт, особенно в Африке и на Ближнем Востоке.
Автор: Илья Куса, эксперт по международным отношениям

Оценка материала:

5.00 / 1
Войны будущего – это "войны отчаяния": воды на всех не хватит 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
11.03.2019 999
Еще колонки: Колонки / Блоги