НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Прес-релізи
Інше
11.03.2019 374

Дизель, бензин или газ: двигатель на каком топливе практичнее?

На автомобильном рынке и бензиновые, и дизельные моторы находятся достаточно давно. Если еще в начале ХХI века машины на дизеле не охотно завозили по причине низкого качества горючего, то сейчас ситуация изменилась. Давайте разберемся во всем детально.

При покупке авто любой водитель сталкивался с проблемой выбора хорошего движка. Что будет лучше: авто с газом, бензином или на дизтопливе? На сегодняшний день ответить на этот вопрос сложно, так как каждый из этих источников питания имеет свои достоинства и недостатки, поэтому мы пойдем самым простым путем и разберем все «по полочкам».

На автомобильном рынке и бензиновые, и дизельные моторы находятся достаточно давно. Если еще в начале ХХI века машины на дизеле не охотно завозили по причине низкого качества горючего сырья, то сейчас ситуация в корне изменилась. Насколько выгодно иметь такую машину? Давайте разберемся во всем детально.

Для того чтобы обосновать свою позицию, возьмем во внимание все сильные и слабые стороны моторов.

Вариант 1: дизель

Турбонаддув — это характерная особенность всех современных дизельных двигателей. Он изначально задает хорошую мощность, что значительно улучшает потребительское качество мотора. Главное преимущество — это крутящий момент. Именно за счет него машина «рвется» вперед с высокой скоростью. Вдобавок, такой автомобиль расходует меньший объем топлива по сравнению со своими конкурентами на бензиновом топливе.

К минусам можно отнести некоторые неудобства эксплуатации ТС в зимний период. Заправлять машину необходимо только зимним топливом высокого качества. В противном случае автотранспорт просто не сдвинется с места, а замершую солярку нужно будет долго и мучительно отогревать. При температуре воздуха ниже -32°С необходимо использовать присадку, которая не даст сгущаться дизелю. Особенно неприятно то, что такую машину необходимо долго прогревать. Связанно это с тем, что сам дизель медленно нагревается.

Не забывайте, такой тип двигателя имеет сложную конструкцию, а значит его ремонт потребует оригинальных деталей, что стоит недешево.

Вариант 2: бензин

Стандартный бензиновый двигатель прост в эксплуатации, обслуживании и ремонте. Машины с бензиновым двигателем дешевле дизельных. Плюсом можно считать и быстрый прогрев автомобиля, широкую доступность самого топлива.

Дополнительным преимуществом такого рода топлива является возможность более точно контролировать его расход. Например, купить топливные талоны. Особенно это важно в тех случаях, когда авто находится на балансе фирмы или компании. Такие карты выдаются на руки водителю и обычно хранятся в бухгалтерии самого предприятия.

Вариант 3: газовая установка

На первый взгляд кажется, что дизель уже выигрывает у бензинового двигателя, но мы не учитываем один очень важный момент — последний идеально совместим с газовой установкой. И это очень круто, ведь в сравнении с бензином и дизелем, стоимость газа куда доступнее для водителя.

Итог

Дизель — это оптимальный вариант для автомобилиста. Он имеет высокий показатель мощности и скорости. Но такая машина просто неспособна передвигаться в условиях сурового климата. Поэтому для европейцев больше подходят бензиновые авто. Если вы являетесь владельцем бензинового авто, то при переходе на газ получите практичную машину, плюс заправка не будет сильно бить по бюджету.

"Источник: toplyvo.app"

Оценка материала:

5.00 / 1
Дизель, бензин или газ: двигатель на каком топливе практичнее? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
11.03.2019 374
Еще материалы раздела «Інше»