НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Політика
Україна
12.03.2019 446

Супрун назвала условие для бесплатного страхования в Украине

В Украине можно ввести систему бесплатного страхования посредством увеличения налоговой нагрузки на работодателей и работников.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Бесплатного страхования нет. Во всем мире за него платят работодатели и их работники. Например, в Германии отчисления на здравоохранение составляют более 15% фонда заработной платы, во Франции - около 13%, в Польше - 12%. Это расходы только на здравоохранение, без других налогов", - подсчитала глава министерства.

По словам Супрун, для внедрения такой системы в Украине нужно к нынешним отчислениям, которые составляют более 40% зарплатного фонда, добавить еще 10-12%.

"За несовершеннолетних детей, нетрудоспособных и безработных и пенсионеров медицинские страховые взносы в полном объеме будет платить государство", - пообещала министр.

Как известно, Государственное медицинское страхование, которое в 2018 году начало внедрять Министерство здравоохранения, предусматривает, что все граждане Украины уже застрахованы (за свои медицинские услуги они заплатили с общих налогов). За эти налоги они получают гарантированный государством страховой пакет - перечень медицинских услуг.

Как рассчитывают в Минздраве, с 2020 года в Украине должно начаться активное развитие медицинского страхования.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун назвала условие для бесплатного страхования в Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
12.03.2019 446
Еще материалы раздела «Україна»