<
НОВИНИ ДНЯ: Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні рокивсі новини дня
Політика
Україна
13.03.2019 763

СБУ разоблачила агентурную группу «Сапфир», работавшую на разведку РФ

СБУ разоблачила разведывательно-подрывную агентурную группу "Сапфир", действовавшую на территории Луганска.

Об этом проинформировал сегодня на брифинге руководитель военной контрразведки СБУ Сергей Левченко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Разоблачена разведывательная подрывная деятельность агентурной группы ГШ ВС Российской Федерации «Сапфир», которая действовала против Украины", - сказал он.

В состав группы, дислоцированной в Луганске, входили 15 человек, курировал ее представитель российской разведки Сазонов Александр псевдоним Павел Бодров, 1985 года рождения, а возглавляла гражданка Украины Екатерина Василина. «В состав подрывной группы входили 15 человек, ими руководила гражданка Украины Екатерина Василина, проживающая в городе Луганск», - отметил Левченко.

Он добавил, что на днях были задержаны четыре человека, работавшие непосредственно в этой сети и находившиеся на территории Украины. Сейчас суд избрал им меру пресечения – содержание под стражей. Им инкриминируют статью 258 – содействие террористической деятельности. Они собирали информацию о ВСУ в зоне проведения операции Объединенных сил, а также занимались распространением фейковых сообщений в соцсетях.

Как отметил руководитель контрразведки, СБУ задокументировала, что военная разведка РФ ставили задачу относительно рассылки листовок для дискредитации Украины, сообщений с обвинениями командования ВС Украины в якобы сокрытии боевых потерь. По замыслу кураторов, это должно было привести к снижению морально-психологического состояния украинских военнослужащих, которые находятся на линии соприкосновения, и их запугиванию.

Отмечается, что правоохранители установили аккаунты в социальных сетях, которые группа «Сапфир» использовала для проникновения в интернет-сообщества подразделений Вооруженных Сил Украины, где систематически распространяла выгодны российской стороне фейковые материалы, дискредитирующие украинскую государственность. Сейчас совместно с Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ реализуется комплекс мероприятий для блокировки этих ресурсов.

Он добавил, что в целом за время существования ими было сфабриковано и опубликовано в соцсетях почти 12 тысяч фейковых информационных материалов антиукраинского характера.

Свои «достижения» группа «Сапфир» отражала в ежемесячных отчетах перед Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ, информируют в СБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
СБУ разоблачила агентурную группу «Сапфир», работавшую на разведку РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
13.03.2019 763
Еще материалы раздела «Україна»