<
НОВИНИ ДНЯ: Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Політика
Україна
15.03.2019 1504

Избавится от российской идеологии надо было еще «на вчера» - Вятрович

Россия в войне против Украины использует все, что связывает нас с прошлым. Поэтому из соображений безопасности чрезвычайно важно продолжать шаги, которые нивелируют это влияние. Одним из таких шагов была декоммунизация, сейчас должны избавиться от остатков колонизации.

Об этом заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович во время круглого стола "Имперское наследие: как и что с ней делать?", который состоялся в Укринформе.

"Чрезвычайно важно запустить переосмысление советского прошлого, потому что общие мифы, стереотипы, такие тезисы, как "один народ", "одно государство", навязаны еще советской пропагандой, используются современной российской пропагандой для мобилизации на борьбу против современного Украинского государства. Во время декоммунизации мы увидели, что за слоем коммунистического прошлого открывается слой российско-имперского прошлого - когда тем или иным топонимам возвращали исторические названия, и эти исторические названия были посвящены руководителям российской империи, ее военачальникам т.д.", - сказал Вятрович.

По его словам, примером того, насколько богат этот российско-имперский слой в Украине, является, в частности, такой известный персонаж российской истории, как Александр Суворов. Ведь в Украине минимум 290 объектов топонимики посвящены непосредственно ему плюс установлены 5 памятников.

"События в Донбассе, аннексия Крыма очередной раз обострили необходимость избавления от этого имперского наследия, которое используется РФ для того, чтобы каким-то образом легитимизировать свою агрессию против современной Украины. Именно из этих соображений ею было восстановлены такие термины, как "Новороссия", из этих соображений говорится о том, что те или иные территории Украины, особенно на юге и востоке, не имели своей истории до появления здесь российской империи", - отметил Вятрович.

Как подчеркнул, в частности, заведующий отделом актовой археографии Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАНУ Виктор Брехуненко, навязывание имперской топонимики и имперского способа видения украинского прошлого базировалось на нескольких моментах и один из них связан с датами основания городов и других населенных пунктов.

"Российские идеологические труды XIX - начала ХХ веков, а затем и советские, пытались представить основания любого из них исключительно от тех времен, когда здесь впервые появились россияне или, когда эта территория вошла в российскую империю. Таким образом пытались отрезать предыдущий кусок украинской истории. Поэтому в рамках деимпериализации надо обратить внимание на этот ключевой момент, в частности относительно таких городов, как Одесса, Днипро, когда надо криком кричать относительно несоответствия официально утвержденных дат основания этих городов с историческими реалиями, которые не имеют ничего общего с этими датами", - подчеркнул ученый.

Владимир Вятрович сообщил, что сегодняшний круглый стол на эту тему только открывает серию дискуссий, в которых будут привлекаться и другие историки, специалисты, задача которых - сопровождать процесс деколонизации.

Он сообщил, что по итогам обсуждений будет наработан соответствующий закон или несколько законов, подзаконные акты и другие механизмы, задача которых - ограничить влияние имперского наследия в современную политическую ситуацию в Украине.

"Мы прекрасно понимаем, что это надо было сделать еще "на вчера". И мы будем делать все возможное, чтобы наработать документы как можно скорее, но не за счет качества. Очень важно, чтобы мы не наделали ошибок, потому что это очень важный процесс и, соответственно, мы должны работать взвешенно. Но мы будем стараться, чтобы уже в этом году выйти с конкретными предложениями на Верховную Раду", - подчеркнул Вятрович

Оценка материала:

5.00 / 1
Избавится от российской идеологии надо было еще «на вчера» - Вятрович 5.00 5 1
Політика / Україна
15.03.2019 1504
Еще материалы раздела «Україна»