<
НОВИНИ ДНЯ: Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
15.03.2019 923

Стало известно, что обвалило гривну

"Укрзализныця" спровоцировала обвал курса гривни, купив валюту для погашения еврооблигаций на 175 миллионов долларов.

Об этом пишет Liga.net.

Гривня резко подешевела впервые с середины февраля: доллар на межбанке приблизился к отметке 27 грн за доллар, евро – снова дороже 30 грн.

"Укрзализныця" должна была погасить бонды на 175 млн долларов до 15 марта. Именно госкомпания была основным покупателем валюты 13 и 14 марта.

Чтобы поддержать гривню, НБУ даже пришлось два дня подряд выходить на межбанк с крупнейшими в этом году продажами доллара.

По данным участников рынка, НБУ 13 марта продал 80 млн долларов, 14 марта – около 30 млн долларов.

С начала года регулятор трижды выходил на рынок с продажей валюты на общую сумму 57,3 млн долларов – вдвое меньше, чем за два дня 13 и 14 марта.

"Этот кейс вскрыл главную проблему украинского валютного рынка: его объем настолько невелик, что ситуацию в корне могут изменить несколько крупных операций", - пишет Liga.net.

Средние торги межбанка обычно достигают 300-500 млн долларов за день, поэтому даже 277 млн долларов, которые нерезиденты постепенно вложили в гривневые ОВГЗ за с середины января по март, хватило, чтобы укрепить гривню с 28,2 до 26,3 грн за доллар.

"И если до конца марта подобных потрясений быть не должно, уже в середине апреля гривню ожидает новая проверка – погашение краткосрочных гривневых гособлигаций. Скупка ОВГЗ нерезидентами обвалила доллар в январе", - прогнозирует Liga.net.

В начале марта в Нацбанке сообщили, что благоприятные факторы обеспечивают преобладание предложения валюты над спросом на межбанковском валютном рынке и укрепление гривни.

Оценка материала:

5.00 / 1
Стало известно, что обвалило гривну 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
15.03.2019 923
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»