НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Україна
16.03.2019 1294

Возле посольства РФ в Киеве открыли сквер имени Бориса Немцова

В Киеве возле посольства Российской Федерации открыли сквер имени российского оппозиционера Бориса Немцова.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня мы открыли сквер имени Бориса Немцова и мемориальную доску в его память, которая будет напоминать о большом друге Украины, о том, кто приезжал в Киев и всегда понимал, что многое зависит от Украины. Он хотел изменений и реформ. Этот человек останется с нами до тех пор, пока будет жить память о нем. И будет напоминать российскому посольству здесь в Киеве, и в Вашингтоне, и в Вильнюсе о том, что есть люди, которые борются за свободу и свое государство", - подчеркнул во время открытия мэр Киева Виталий Кличко.

Дочь Бориса Немцова Жанна Немцова отметила, что трагическая судьба ее отца тесно связана с теми событиями, которые происходили в Украине.

"Мне кажется, что этот мемориал станет памятью о тех недавних событиях, которые, к сожалению, до сих пор происходят. И мы должны больше такого не допустить", - сказала Жанна Немцова.

По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, память о Борисе Немцове станет лучшим ответом режиму Путина. Он отметил, что те идеалы, за которые боролся и погиб Немцов, должны победить во всем мире.

"Я с ним общался в течение многих лет, до последних его дней, и у меня было ощущение, что вокруг него эта территория свободы все смыкается и смыкается. Но он не оставлял борьбы. И его убийство является доказательством и демонстрацией бессилия режима Путина", - сказал Семерак.

Он отметил, что скверы в честь российского оппозиционера можно найти в разных городах демократических стран, но ни одной улицы Бориса Немцова нет в РФ.

Как сообщал Укринформ, в прошлом году Киевский городской совет присвоил скверу на углу улицы Сурикова и Воздухофлотского проспекта имя Бориса Немцова.

Борис Немцов - известный российский политик-оппозиционер. В 2014 году он осудил аннексию Крыма Россией и подписал заявление с требованием вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сторонников, самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы выстрелами в спину.

Оценка материала:

5.00 / 1
Возле посольства РФ в Киеве открыли сквер имени Бориса Немцова 5.00 5 1
Політика / Україна
16.03.2019 1294
Еще материалы раздела «Україна»