НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.03.2019 600

Ученые приблизились к разгадке лечения болезни Альцгеймера

Группа ученых Массачусетского технологического института смогла удалить вредные белки из мозга с помощью звука и света.

Эксперименты проводились на мышах, уточняет медицинское издание Science Alert.

"Скопления вредных белков, которые влияют на функции мозга, были частично удалены у мышей с помощью только света и звука", - говорится в статье.

Исследования показали, что стробоскопы могут использоваться для генерации слабых звуков, воссоздающих мозговые волны, утерянные при заболевании, которые, в свою очередь, удаляют бляшки (вредные белки) и улучшают когнитивную функцию у мышей, у которые смодифицировано поведение, подобное тому, какое бывает при болезни Альцгеймера.

Световые импульсы включались с частотой 40 раз/сек и направлялись в глаза подопытных, в дополнение с такой же частотой подавался звук (40 герц). При объединении зрительной и слуховой стимуляции в течение недели наблюдалось резкое снижение уровня амилоида.

Это напоминает использование света и звука для запуска собственных мозговых волн, чтобы помочь бороться с болезнью.

Это не первая попытка ученых использовать звук для борьбы с недугом.

Метод еще не был клинически испытан на людях, поэтому пока рано обнадежить больных, поскольку известно, что мозговые волны на людях и мышах работают по-разному. Тем не менее, результаты исследования все же дают надежду на появление дешевого и не связанного с использованием наркотических препаратов способа лечения распространенной формы деменции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые приблизились к разгадке лечения болезни Альцгеймера 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.03.2019 600
Еще материалы раздела «Суспільство»