<
НОВИНИ ДНЯ: Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Політика
Україна
17.03.2019 1933

Исключительно на украинском общается с родными треть опрошенных - социологи

Почти половина украинцев общается с родными преимущественно на украинском языке, в том числе треть - исключительно на нем.

Такие данные опроса приводит Киевский международный институт социологии (КМИС).

"46% украинцев со своими ближайшими родственниками (родители, бабушки и дедушки, родные братья и сестры) говорят преимущественно или только на украинском языке (в т.ч. 32,4% разговаривают только на украинском языке)", - говорится в сообщении.

По данным этого опроса, преимущественно или только на русском языке говорят 28,1% украинцев (в т.ч. 15,8% говорят только на русском языке). Еще 24,9% украинцев в равной степени разговаривают на украинском и русском языках. На других языках разговаривают 0,2%, не смогли или отказались ответить на вопрос - 0,7%.

На вопрос о том, сколько времени должно отводиться изучению русского языка в украиноязычных школах, 29,9% ответили, что столько же как и на изучение украинского языка, 25,9% - меньше, чем на изучение украинского языка, но больше, чем на иностранные языки (английский, немецкий и другие), 25,4% - столько же или меньше, чем на изучение иностранных языков. При этом 7,8% считают, что русский не надо изучать вообще. Затруднились ответить или отказались отвечать - 11%.

Для сравнения КМИС привел данные аналогичного опроса 1998 года. За 20 лет с 46% до 29,9% снизилась доля тех, кто считает, что русский язык нужно изучать в том же объеме, что и украинский. С 31,5% до 25,9% снизилась доля тех, кто считает, что изучать нужно в меньшем объеме, чем украинский язык, но большем, чем другие иностранные языки. Зато с 16,7% до 25,4% выросла доля тех, кто считает, что надо изучать в меньшем объеме, чем другие иностранные языки.

По крайней мере, часть динамики поясняется тем, что опрос 1998 включал АР Крым и все территории Донбасса, отметили социологи.

Опрос проводился с 28 февраля по 11 марта 2019 года. Методом личного интервью опрошены 2004 респондентов, проживающих в 129 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативная для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 4,7% для показателей близких к 50%, 4,1% - для показателей близких к 25%, 2,9% - для показателей близких к 10%, 2,1% - для показателей близких к 5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Исключительно на украинском общается с родными треть опрошенных - социологи 5.00 5 1
Політика / Україна
17.03.2019 1933
Еще материалы раздела «Україна»