НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.03.2019 539

Более половины украинцев в течение года не читали книг

Более половины опрошенных граждан Украины - 60% - в течение последнего года не читали никаких книг (электронных или печатных) и не посещали ни библиотеку, ни книжный магазин.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии с 8 по 23 сентября 2018 года.

Согласно им, почти четверть (23%) взрослого населения Украины посетили библиотеку или книжный магазин хотя бы один раз в течение последнего года. В то же время 13% опрошенных ответили, что хоть и не посещали библиотеку или книжный магазин, но читали книгу.

Социологи отметили, что посещаемость библиотек и книжных магазинов имеет значительные различия по возрасту, уровню образования и размеру населенного пункта: чаще их посещают люди более молодого возраста, с высоким уровнем образования и проживающие в больших населенных пунктах.

Опрос репрезентативный для населения Украины в возрасте 18 лет и старше, которое не проходит военную службу и не находится в тюрьмах, медицинских учреждениях (больницах, медицинских интернатах). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территориях, контролируемых Украиной. На территории Автономной Республики Крым опрос не проводился. Всего проведено 2026 интервью в 109 населенных пунктах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%; 2,8% для показателей, близких к 25 или 75%; 2,0% для показателей, близких к 10 или 90%; 1,4% для показателей, близких к 5 или 95%; 0,7% для показателей, близких к 1 или 99%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Более половины украинцев в течение года не читали книг 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.03.2019 539
Еще материалы раздела «Суспільство»