<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
18.03.2019 1235

Стандарт FSSC 22000

Западные потребители всегда были обеспокоены низким качеством продуктов, которые поступали в торговую сеть от недобросовестных производителей. Результат: многочисленные гневные отзывы, связанные с продажей некачественного арахисового масла, просроченного молока, вредных добавок и других продуктов, опасных для здоровья. Волна скандалов в прессе и на ТВ лишь добавляли масла в огонь. Журналисты обвиняли глобальные системы поставок и отсутствие надежных механизмов госконтроля. Но, благодаря усилиям международных организаций, изменилась система контроля, и в сфере безопасности пищевых продуктов наступили существенные перемены.

Что изменилось с появлением новых стандартов

Новая концепция европейского аудита и сертификации под названием FSSC 22000 стала популярным инструментом контроля продуктов до того, как они попадают на полки магазинов и супермаркетов.

Международные стандарты, аналогом которых является украинский гост исо 22000, стали обязательны для отечественных компаний, занимающихся производством и обработкой сырья и продуктов растительного и животного происхождения:

• сырого мяса;

• молока и аналогичной продукции;

• рыбы и полуфабрикатов, изготовленных из нее;

• яиц;

• фруктов и овощей в упаковке;

• консервации;

• свежевыжатых соков.

В этот список входят и продукты продолжительного срока годности: кондитерские изделия, мука, макароны, снеки, рыбные и мясные консервы, масло, напитки, пищевая соль, сахар, различные добавки, витамины, биокультуры и химические ингредиенты, а также корма для сельскохозяйственных и домашних животных.

Сертификация по гост исо 22000 коснулась и производителей всех видов упаковки для продуктов. Также стандарты fssc 22000 распространяются на все процессы, связанные с производством, хранением и транспортировкой пищевой продукции. В эту же категорию проверки попадают все производственные технологии (к примеру: созревание сыра, копчение мяса, рыбы и т. д.).

Преимущества сертификации исо 22000

  1. Признание данных пищевых сертификатов во всем международном сообществе.
  2. Независимые оценки комиссии по соблюдению ISO 22000 и других стандартов для пищевых продуктов.
  3. Одобрение системы хассп 22000 участниками рынка и многогранность сферы ее применения.
  4. Тщательная проверка сырья, добавок, готовой продукции и всех процессов переработки, упаковки.
  5. Прозрачность аудита у сотрудников Фонда сертификации по хассп 22000, а также отсутствие коррупции в этой сфере.

Оценка материала:

5.00 / 1
Стандарт FSSC 22000 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
18.03.2019 1235
Еще материалы раздела «Інше»