НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Прес-релізи
Інше
18.03.2019 607

Спортивные нагрузки по утрам

Занятие спортом является одним из самых полезных вещей для здоровья человека. Физические нагрузки необходимы каждому, так как они позволяют держать тело в тонусе, поддерживать выносливость. Поэтому редко услышите о вреде спортивных занятий, хотя некоторые ограничения имеются, если не прислушаться к собственному здоровью, то можно и получить вред.

Чтобы разогнать кровь, улучшить кровообращение, необходимо делать утреннюю зарядку. Она позволяет перевести организм в активную работу на весь день. Но, как и любые мероприятия, оздоровительные процедуры могут иметь и противопоказания, поэтому следует помнить, что утром давление отличается от нормы. И чтобы адекватно расценить свое состояние, рекомендуется прежде измерить своё артериальное давление. Это можно легко делать при помощи домашнего тонометра, который можно купить в любим интернет-магазине, например на этом.

Для людей с повышенным артериальным давлением потребуются индивидуальные программы тренировок, оставленные специалистами, либо облегчённые варианты, которые не требуют особых силовых усилий. Это связано с тем, что большая интенсивность либо продолжительность тренировки может привести к большим осложнениям.

Преимущество утренних тренировок

Для организма пользу могут приносить любые виды тренировок. Главный принцип – не принуждать себя и не заставлять делать сложные и тяжёлые для вас упражнения. Во время занятий должно быть комфортно, тогда и организм будет правильно работать, и не будет ощущаться большая усталость на оставшийся день.

Мнение учёных разниться о том, в какой период лучше всего заниматься тренировками. Лучше всего подходят утренние тренировки, но при неприятных ощущениях лучше всего испробовать разное время суток. В любом случае, следует начинать с разминки, которая позволит подготовить организм, мышцы и суставы к нагрузкам.

К преимуществам утренних занятий можно отнести:

  • В этот период много сил, поэтому можно выложиться на все 100%.
  • Утром в первую очередь сжигаются жировые отложения, поэтому это идеальное время для желающих похудеть.
  • В городских условиях утренние занятия полезны тем, что уровень загрязнённости минимален.
  • Быстрее происходит адаптация к физическим нагрузкам.

Какие нагрузки следует делать по утрам

Утренняя зарядка позволяет получить прилив бодрости, отличное настроение, избавиться от лишнего веса, натренировать силу воли и укрепить иммунитет. Полезными упражнениями следует считать:

  • Ходьба на свежем воздухе.
  • Езда на велосипеде.
  • Разработка и потягивание суставов.
  • Приседания и выпады.
  • Отжимания.
  • Вращение гимнастического обруча.
  • Гимнастика, фитнес, пилатес.

Некоторые предпочитают утренние пробежки, но в этом случае следует помнить, что на голодный желудок такие тренировки не следует выполнять. Также следует помнить, что в утренний период продолжительность занятий не должна превышать 30-40 минут.

Физические нагрузки: можно ли кушать?

Сразу после пробуждения, запасы в организме гликогена минимальные, поэтому в зависимости от того, какого результата необходимо добиться, следует учитывать особенности:

  • Если вы будете делать лёгкие физнагрузки, то можно на голодный желудок. Это полезно при похудении, так как организм будет сжигать не завтрак, а калории жирового запаса. Если после пробуждения есть сильное чувство голода, то можно сделать лёгкий перекус и только спустя 40 минут начинать тренировку. Для этого можно выпить протеиновый коктейль либо перекусить бананом, орехами либо сухофруктами.
  • Для поддержания организма в норме либо наращивании мышечной массы, лучше всего плотно поесть углеводную и белковую пищу, и спустя 2 часа начинать тренировку.
  • Если утренние занятия будут интенсивной тренировкой, то на голодный желудок этого тоже делать нельзя. Высокая активность с голодным желудком может привести к повреждению мышц, а при злоупотреблении к некрозу скелетных мышц.

Оценка материала:

5.00 / 1
Спортивные нагрузки по утрам 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
18.03.2019 607
Еще материалы раздела «Інше»