<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.03.2019 886

Человечество не сможет остановить потепление в Арктике – отчет ООН

Даже в том случае, если человечество снизит количество выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения, температура в Арктике все равно поднимется на 3-5 градусов Цельсия к 2050 и на 5-9 градусов Цельсия к 2080 году по сравнению с показателями за 1986-2005 годы.

Об этом свидетельствуют данные нового документа Программы ООН по окружающей среде, пишет DT.

Отмечается, что потепление в Арктике приведет к подъему уровня моря по всему миру.

"То, что происходит в Арктике, не остается в Арктике. У нас есть наука — теперь необходимы более срочные действия в области климата, чтобы избежать переломных моментов, которые могут оказаться для нашей планеты еще более пагубными, чем мы предполагали ранее", — говорит Джойс Мсуя, и.о. исполнительного директора ООН по окружающей среде.

Новые данные свидетельствуют о том, что даже в случае полного прекращения выбросов в атмосферу, к 2100 году зимние температуры в Арктике поднимутся на 4-5 градусов Цельсия по сравнению концом ХХ столетия. Это повышение уже заложено в климатическую систему парниковыми газами, которые циркулируют в атмосфере на данный момент.

Более того, данные отчета свидетельствуют о том, что к 2050 году таяние вечной мерзлоты в Арктике может угрожать четырем миллионам человек и 70% инфраструктуры. Начиная с 1979 года, Арктика потеряла около 40% своего льда. Климатические модели показывают, что к 2030 году в летние периоды регион будет полностью свободен ото льда. Таяние арктических ледников и ледовых шапок Гренландии приведет к повышению уровня моря на одну треть.

Даже при соблюдении Парижского климатического соглашения, ожидается, что вечная мерзлота Арктики сократится на 45%, выбросив в атмосферу миллиарды тонн углекислого газа и метана. Это спровоцирует еще более высокие температуры, что приведет к еще большему оттаиванию льда.

Оценка материала:

5.00 / 1
Человечество не сможет остановить потепление в Арктике – отчет ООН 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.03.2019 886
Еще материалы раздела «Суспільство»