НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.03.2019 944

Супрун развенчала миф о вреде дрожжевого хлеба

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, действительно ли хлеб на дрожжах вреден и почему.

Об этом она написала на странице в Facebook.

"Когда мы говорим о дрожжах, которые есть в составе пищевых продуктов, то чаще всего имеем в виду различные штаммы микроорганизмов. Какие именно — зависит от продукта. К примеру, те, что есть в хлебе, вине, домашнем сыре, квасе, кефире, отличаются от дрожжей, содержащихся в пиве", - пишет Супрун.

По ее словам, кроме рыхлости дрожжи делают хлеб полезным — обогащают его витаминами и аминокислотами. В частности, в таком хлебе больше железа. Когда тесто подходит, ферменты микроорганизмов разрушают фитин муки. Фитин - это соединение, которое связывает ионы железа или цинка, и делает их недоступными для усвоения в нашем кишечнике. Поэтому хлеб на кислом тесте содержит значительно больше доступного железа.

Чиновник отмечает, что дрожжи не выживают в уже испеченном хлебе. Из-за высоких температур и они, и их споры погибают. Это происходит даже при незначительном нагревании. Поэтому переживать, что дрожжи в хлебе могут принести какой-то вред — не стоит.

"Но почему тогда после хлеба могут возникать боль в животе и вздутие? Потому что в белом хлебе или сдобных булках много углеводов и мало клетчатки. От такой еды, особенно если ее кушать много и быстро, возникает боль и вздутие", - объясняет глава Минздрава.

Если пугают дрожжи, Супрун советует выбирать цельнозерновой хлеб. Он содержит больше питательных веществ, витаминов, минералов и клетчатки.

"Главное — хорошо его пережевывайте и запивайте. Это будет способствовать процессу пищеварения и усвоению питательных веществ, и предотвратит связанные с клетчаткой запоры", - отмечает Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун развенчала миф о вреде дрожжевого хлеба 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.03.2019 944
Еще материалы раздела «Суспільство»