НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.03.2019 801

В Украине ожидают рост стоимости хлеба и мучных изделий, гречки и сахара

За год ржаной хлеб в Украине подорожал на 22%.  

Хотя посевная кампания началась успешно, в Украине все равно ожидают рост стоимости хлеба и мучных изделий, передают Сегодня.

"В Украине сокращаются посевы под рожь, ее приходится импортировать, из-за чего ржаной хлеб подорожал за год на 22%. Любой хлеб у нас пока дешевле, чем у еврососедей, а спрос на него стабилен, поэтому ожидаю роста цен за год на 15%. Как и на муку и макароны", – прогнозирует глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко.

Также эксперты прогнозируют рост цен на гречку и сахар, так как гречки был избыток, цены падали, а сеяли ее все меньше. Поэтому крупа, по экспертным расчетам, вырастет в цене на 10%. Цены на сахар повысятся на 8-10% из-за сокращения площадей посева сахарной свеклы. Но дефицита не будет, уверяют аналитики.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине ожидают рост стоимости хлеба и мучных изделий, гречки и сахара 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.03.2019 801
Еще материалы раздела «Економіка»