НОВИНИ ДНЯ: "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.03.2019 1337

На Житомирщине зацвел краснокнижный собачий зуб

В заказнике "Довгий брід" Бердичевского района Житомирской области, зацвело краснокнижное растение – кандык собачий зуб (европейский), который лишь изредка встречается в дикой природе.

Об этом сообщает Житомирское облуправления лесного и охотничьего хозяйства.

"На Житомирщине можно увидеть редкое растение, которое на территории Украины изредка встречается лишь в Карпатах и ​​на Прикарпатье. Именно в это время в обще-зоологическом заказнике "Довгий брід" в Романовском лесничестве Бердичевского лесхоза, расцветает Кандык европейский. Этот редкий вид цветка занесен в Красную книгу Украины", – информируют в управлении.

Кандык (эритроний) собачий зуб – редкое многолетнее травянистое луковичное растение из семейства лилейных, растет в широколиственных лесах. Растение высотой 10-20 см с двумя листьями, покрытыми пурпурными пятнами. Зацветает ранней весной. Цветы имеют розовую, фиолетовую, сиреневую или даже белую окраску.

Эритроний охраняется в Карпатском биосферном заповеднике и в заказнике "Довгий брід". Там запрещается выкапывание, сбор, продажа растений, проведение сплошных рубок леса, а также нарушение гидрологических условий роста.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Житомирщине зацвел краснокнижный собачий зуб 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.03.2019 1337
Еще материалы раздела «Суспільство»