НОВИНИ ДНЯ: Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий снігвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.03.2019 1900

В переходе в центре Киева уже месяц живет 70-летняя актриса

Женщина утверждает, что потерялась и ждет дочь.

В центре Киева в подземном переходе у станции метро "Майдан Независимости" уже месяц живет 70-летняя пенсионерка Валентина Никитична. Она плохо ходит, но не просит милостыню и не пьет.

Вместо кровати у пожилой женщины – кусок картона, а за одежду служат несколько одеял, которые ей принесли неравнодушные киевляне. Бабушка рассказывает, что сидит в переходе, потому что потерялась.
"Что-то не сосчитала время правильно. Выскочила. И разминулась с внуком", – сообщила пожилая женщина.
По словам фельдшера Центра экстренной помощи и медицины катастроф Михаила Мудренко, пенсионерка не жалуется на ухудшение самочувствия, но у нее повышенное давление. Ехать в больницу она не хочет, а без ее согласия врачи не могут ее госпитализировать.

Пенсионерка говорит, что никуда не поедет, так как ждет дочь. При этом по адресу, который она называет, – загроможденная квартира, в которой никого нет. Соседи рассказали, что дочь пенсионерки умерла пять лет назад, а сама она психически больна. По их словам, несколько лет назад она затапливала соседей, билась головой об стенку и читала какие-то молитвы. Сейчас газ, вода и свет в квартире старушки отключены.
Зять бабушки Александр рассказал, что до 91-го года она работала актрисой в театре, а потом стала периодически исчезать из дома.
"Жена моя ходила, я с женой ходил. Вот опять два года назад по инстанциям. Никому это уже не интересно. Болеет да болеет", – уточнил мужчина, добавив, что заставить ее лечиться он не может.

В социальной службе зятю Валентины Никитичны заявили, что для признания человека недееспособным необходимы доказательства о наличии психического заболевания, поэтому необходимо, чтобы пенсионерку осмотрели врачи-психиатры. Впрочем, в медучреждении ответили, что разрешение на принудительное обследование может дать только суд.
Вместе с тем, и врачи, и чиновники пообещали, что пенсионерке помогут и начнут процедуру ее устройства в специнтернат – отметили в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Оценка материала:

5.00 / 1
В переходе в центре Киева уже месяц живет 70-летняя актриса 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.03.2019 1900
Еще материалы раздела «Суспільство»