<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.03.2019 972

Украинцам сказали «куда бежать», если не хватает семейных врачей

В Украине с 1 апреля 2019 года планируется отменить финансирование по "красным" спискам (за пациентов, проживающих на территории обслуживания заведения, но до сих пор не подписавших декларацию о выборе врача).

Если в медицинском учреждении не хватает семейных врачей, терапевтов или педиатров, с которыми надо подписать декларацию, пациенты должны обращаться к местным властям, заявил корреспонденту Укринформа председатель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко.

"В последнее время наблюдается высокая динамика заключения деклараций, учреждения демонстрируют высокие показатели. Например, в Червонограде своего врача выбрали уже 92% жителей, в Василькове - 86%. В Винницкой области уровень заключения деклараций - 78%, в Сумской - 75%, в Хмельницкой - 73,8%. Поэтому было решено прекратить оплаты по "красным" спискам с 1 апреля. Это должно стать стимулом для перехода на новую, более эффективную модель оплаты. Речь идет не об экономии средств, а об их эффективном использовании ", - сказал Петренко.

По его словам, большинство заведений получили по договору с НСЗУ существенно больше, чем по субвенции.

"Чтобы переход на новую модель происходил постепенно и без риска, некоторое время действовала оплата и по так называемому "зеленому" списку (то есть за пациентов, которые заключили декларацию), и по "красному" (за тех, кто не выбрал своего врача)", - отметил Петренко.

По его словам, медицинские учреждения с высоким уровнем заключенных деклараций разницы в оплате не почувствуют.

"Однако заведения первички, которые еще недостаточно поработали для заключения деклараций, должны быть активнее. Работать так, чтобы пациенты были заинтересованы в заключении деклараций. Если в заведении сложилась ситуация, когда врачей не хватает, нужно обратиться к владельцу заведения - местной власти - и принять меры для обеспечения достаточного количества семейных врачей, педиатров и терапевтов. Чтобы каждый пациент мог выбрать себе врача ", - подчеркнул Петренко.

Он отметил, что декларацию можно подписать независимо от места прописки, работы или учебы. А также напомнил, что "если пациент не заключил декларацию с врачом, непонятно куда должны пойти средства от государства. Таким образом, для того, чтобы воспользоваться гарантированным бесплатным пакетом услуг в первичном звене, пациент должен подписать декларацию ", - отметил Петренко.

Он пояснил, что декларация нужна будет и для того, чтобы получить рецепт на доступные лекарства, ведь с 1 апреля рецепт на лекарства по этой программе будут выписывать только врачи первички.

"Конечно, пациент, который не подписал декларацию, не останется без медицинской помощи. Если человек будет нуждаться в неотложной медицинской помощи, если его жизни и здоровью будет угрожать опасность или значительный ущерб, ему окажут помощь в каждом заведении первичной помощи ", - заверил Петренко.

По его словам, система здравоохранения страны меняется и открывает новые возможности как для врачей, так и для пациентов. "Чтобы ими воспользоваться, нужно соблюдать правила", - подчеркнул Петренко. Он также пояснил, что если раньше государство содержало медицинские учреждения, то теперь - оплачивает конкретные услуги, оказанные пациентам в этом заведении.

"Это способствует эффективному использованию средств и стимулирует учреждения и врачей ориентироваться в своей работе на потребности пациентов. Новый принцип доказал свою эффективность ", - сказал Петренко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам сказали «куда бежать», если не хватает семейных врачей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.03.2019 972
Еще материалы раздела «Суспільство»