НОВИНИ ДНЯ: Чи мають українці право проживати у Польщі після ануляції PESEL UKR: пояснення  Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять дніввсі новини дня
Політика
Світ
21.03.2019 904

В Казахстане протестуют против переименования Астаны

На площади перед мэрией Астаны собралось несколько десятков граждан, чтобы выразить несогласие с решением властей. Началась потасовка, в результате чего задержали 20 человек.  

Полиция столицы Казахстана Астаны задержала около 20 человек, выступавших против переименования города в Нурсултан - в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Об этом в четверг, 21 марта, сообщает Reuters.

Сообщается, что пока формальная процедура не завершена, некоторые жители Астаны выступили против переименования столицы в четвертый раз менее чем за 60 лет.

Десятки человек собрались утром 21 марта на площади перед мэрией Астаны, чтобы выразить несогласие с решением властей. Спор с одним из участников митинга привел к потасовкам, после чего полиция задержала "практически всех протестующих". Онлайн-петиция против переименования Астаны, в свою очередь, набрала уже более 30 тысяч подписей.

Напомним, накануне в Казахстане принес присягу и вступил в должность президента Касым-Жомарт Токаев. Он предложил переименовать столицу Казахстана Астану в Нурсултан. Парламент одобрил это решение, теперь для его имплементации необходима подпись президента.


Оценка материала:

5.00 / 1
В Казахстане протестуют против переименования Астаны 5.00 5 1
Політика / Світ
21.03.2019 904
Еще материалы раздела «Світ»