НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистіввсі новини дня
Політика
Україна
21.03.2019 3680

ЕСПЧ разрешил называть геноцидом действия Советского Союза - СМИ

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно геноцида в Литве стало революционным, расширив рамки трактовки термина "геноцид", под который могут подпадать и действия Советского Союза. 

Об этом говорится в статье Европейской правды "Удар по преступлениям СССР: что меняет решение ЕСПЧ по делу о геноциде в Литве".

"Конвенцию ООН, которая ввела термин "геноцид" в международном праве, писали при участии советских дипломатов, и они хорошо поработали над тем, чтобы действия Союза не подпадали под определение этого преступления. Похоже, теперь ситуация может измениться", – говорится в статье.

Решение ЕСПЧ по делу "Дрелингас против Литвы" признает, что заявитель на законных основаниях был осужден за причастность к геноциду, а это значит, что ЕСПЧ одновременно признал, что репрессии Советского Союза против партизан, как значительной части национальной группы, могут считаться геноцидом.

Согласно данным, представленным литовским правительством в ЕСПЧ, до 1953 года от советских репрессий пострадало около 500 тысяч литовцев. В независимом литовском государстве эти действия Советского Союза были квалифицированы как геноцид.

Сначала это определил специальный закон об ответственности за геноцид жителей Литвы (1992 г.), а потом и Уголовный кодекс Литвы (2003 г.). В последнем документе в перечень групп, против которых может быть направлено преступление геноцида (национальные, этнические, расовые или религиозные), добавили социальные и политические группы.

Своим решением ЕСПЧ позволил расширить трактовку термина "геноцид", и теперь под него могут подпадать действия массового истребления людей за их политические убеждения, социальный статус, имущественное состояние.

Российская пропаганда продвигает тезис, что Голодомор, "даже если он и был специально организован", был направлен не против украинцев (национальная/этническая группа), а только против крестьян (социальная группа) – а потому, мол, его не следует рассматривать как геноцид.

"Новый подход ЕСПЧ закрывает "щель", когда защитники тоталитарных режимов оправдывали их преступления, прячась за чисто формальные аргументы", – отмечает автор статьи.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕСПЧ разрешил называть геноцидом действия Советского Союза - СМИ 5.00 5 1
Політика / Україна
21.03.2019 3680
Еще материалы раздела «Україна»