НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
21.03.2019 978

В Украине запретили харьковский Цитрамон-Здоровье

Соответствующее решение вынес Верховный суд Украины. Верховный суд удовлетворил иск ЧАО Фармацевтическая фирма Дарница (Киев) против ООО Фармацевтическая компания Здоровье (Харьков) и запретил харьковской компании производить лекарственный препарат Цитрамон-Здоровье.

Об этом сообщил партнер юридической компании AEQUO Александр Мамуня, который представлял интересы Дарницы в этом споре, передают Українські новини.

“Суд признал недействительной госрегистрацию препарата Цитрамон-Здоровье. Это означает, что он изымается с полок, не допускается в аптечные сети, невозможно его производство и экспорт“, - уточнил адвокат.

Партнер юридической компании подчеркнул, что, хотя Дарница и является правообладателем товарного знака Цитрамон, она не вступает в судебные разбирательства со всеми производителями этого препарата. “На рынке есть целый ряд Цитрамонов. Некоторые не представляют угрозы для бизнес-интересов Дарницы: они продаются в отдельных областях, в местных аптеках, их внешний вид отличается от того лекарства, что выпускает Дарница“, - объяснил он.

По словам адвоката, Цитрамон-Здоровье, наоборот, продавался в тех же местах, где и аналогичный препарат Дарницы, а внешний вид его упаковки повторял бело-зеленую цветовую гамму Цитрамона-Дарницы. “Явно была агрессивная стратегия использовать чужую репутацию в качестве трамплина.

Ведь Дарница долгое время инвестировала в репутацию этого продукта – в рекламу, в продвижение“, - рассказал юрист. По его словам, это судебное решение создает важный для фармрынка Украины прецедент.

“Это дело уникально в своем роде: едва ли не первый прецедент, когда отменили решение Минздрава о регистрации препарата на основании знака для товаров и услуг. Это сигнал иностранным инвесторам, что в Украине через суды можно эффективно защищать права интеллектуальной собственности.

Они до сих пор не верили, что в Украине это может работать“, - объяснил Александр Мамуня. Стоит отметить, что Цитрамон — это анальгетическое и противовоспалительное лекарственное средство, выпускаемое в форме таблеток.

По итогам международного фестиваля-конкурса Вибір року 2018 Цитрамон-Дарница признан препаратом года от головной боли. ЧАО Фармацевтическая фирма Дарница основано в 1930 году. Является лидером в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении.

Портфель компании включает около 250 наименований готовых лекарственных средств. В 2018 году Дарница увеличила чистую прибыль на 31,3%, до 449,134 млн грн. Бенефициарами компании является семья Загорий, в том числе депутат Верховной Рады VIII созыва Глеб Загорий. ООО Фармацевтическая компания Здоровье зарегистрирована в 2001 году. По данным Министерства юстиции, ее конечным бенефициаром является гражданин Польши Леонид Огородников.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине запретили харьковский Цитрамон-Здоровье 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.03.2019 978
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»