НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистіввсі новини дня
Політика
Європа
21.03.2019 842

Россия и Венгрия согласовали поставки газа без Украины

Газпром обеспечит поставки газа Венгрии вне зависимости транзитного соглашения с Украиной, переговоры по которому продолжаются.  

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто и глава Газпрома на встрече в четверг, 21 марта, договорились о поставках российского газа на 2020 год в случае остановки транзит через Украину. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу венгерского правительства.

"Сегодня мы с генеральным директором Газпрома заключили соглашение о том, что Газпром обеспечит поставки природного газа Венгрии вне зависимости от того, состоится ли транзитное соглашение между Россией и Украиной в будущем", - добавил он. Министр пояснил, что Венгрия сможет приобрести часть природного газа, необходимого для публичного и промышленного потребления, через Австрию, как было в этом году, емкости резервуаров Венгрии также будут эксплуатироваться. Он отметил, что Венгрия имеет в своем распоряжении хранилища газа на 6,3 млрд кубометров.

"Только теперь стало действительно очевидно, насколько хорошим было решение о строительстве этих складских мощностей, поскольку в этом году мы можем хранить достаточно природного газа в этих хранилищах, чтобы гарантировать, что в следующем году будет достаточно для обеспечения Венгрии природным газом", – подчеркнул Сийярто.

Министр также сообщил, что с Газпромом достигнута договоренность о том, что Венгрия будет закупать газ, который будет храниться в интересах обеспечения в следующем году, и компания поставит необходимое количество.

"Это означает, что в конце этого года мы можем быть уверены, что безопасность поставок природного газа Венгрии на следующий год будет гарантирована", - сказал Сийярто.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия и Венгрия согласовали поставки газа без Украины 5.00 5 1
Політика / Європа
21.03.2019 842
Еще материалы раздела «Європа»