<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
22.03.2019 3291

В Киеве открыли памятник Александру Вертинскому

В Киеве на углу Андреевского спуска и Боричевого Тока открыли памятник выдающемуся киевлянину - эстрадному исполнителю, композитору и киноактеру начала XX века Александра Вертинского.

Мероприятие приурочено к 130-летию со дня рождения артиста, а инициатором установки памятника выступил коллекционер Александр Брей, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня сбылась мечта многих киевлян, и моя личная. Потому что наконец город получил памятник легендарному певцу, который прославил Украину на весь мир ", - сказал Брей.

Он отметил, что Вертинский хотя и не имел сильного голоса от природы, но артистом был уникальным, стильным, и повторить его никому не удастся: "Он был ярким представителем стиля модерн. И как нельзя вернуть те времена и тот стиль, так нельзя вернуть и Вертинского. Такого певца, как он, уже никогда не будет ".

По словам коллекционера, идея создания памятника выдающемуся киевлянину возникла очень давно, но долго не могли найти скульптура, который мог бы достойно воссоздать образ гениального певца. "Технически были люди, но у них что-то не получалось. Но нам повезло, и за дело взялся Борис Довгань. Это действительно выдающийся скульптор", - сказал Брей.

Сам Довгань рассказал, что Вертинских было несколько: один - тот, который был в обычной жизни, а второй - человек в образе, и эти две личности были совершенно разными.

В свою очередь посол Грузии в Украине Гела Думбадзе отметил, что творчество Вертинского имеет большое влияние на мировую культуру.

"Сегодня культура объединяет нас: украинских братьев и сестер, Грузию, и всех людей, которые любят и уважают Украину и ее великую культуру", - сказал дипломат.

Украинский певец El Kravchuk на открытии памятника исполнил несколько песен Вертинского.

А в Музее одной улицы открылась выставка «Киев - родина нежная» и состоялась презентация художественного конверта и почтовой марки, приуроченных к 130-летию Александра Вертинского.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве открыли памятник Александру Вертинскому 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
22.03.2019 3291
Еще материалы раздела «Столиця»