<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.03.2019 695

Уникальные операции на сердце: в Украине представили программу по кардиохирургии

Прорыв в украинской хирургии стал возможен благодаря разработкам отечественных светил науки – спасать смогут и младенцев, и стариков.

Спасти сотни сердец. В Украине представили программу "Долголетие кардио", которая направлена на спасение сердец младенцев и пожилых людей. Посетил презентацию и президент Национальной академии наук Борис Патон. Он поддержал внедрение инноваций в лечении.
Специальными сверхтонкими инструментами в сердце вводят стент, который внутри клапана раскрывается, как зонтик. И тогда орган может нормально работать.

Такой прорыв в украинской хирургии сделали разработки отечественных светил науки. В центре детской кардиологии уже помогают не только детям, но и взрослым. В планах – расширить помощь пожилым людям. Такие хирургические вмешательства безопасны даже для долгожителей, которые обычно тяжело переносят операции. В Украине активно внедряют программу "Долголетие кардио", которую разработал руководитель центра Илья Емец.
"Эта программа рассчитана на пенсионеров, и не Швейцарии, а пенсионеров-украинцев. Это пожилые люди, которые не соглашались и большой риск был сердечной операции традиционным путем. Было без разреза, и они продолжили жить", – сказал доктор медицинских наук, кардиохирург Илья Емец.
Продолжительность жизни после этой программы в Англии для пожилых людей увеличилась на 7-10 лет. Программу в Украине начали воплощать вместе с Национальной академией наук. Продемонстрированные возможности поразили президента академии Бориса Патона.
"На меня огромное впечатление произвело, что за такое короткое время на протяжении нескольких секунд и минут проводится операция на сердце", – сказал он и добавил, что и сам бы лег под нож в случае необходимости.
К программе присоединился и Национальный олимпийский комитет, ведь на соревнованиях спортсмены переносят большие нагрузки и должны регулярно проверять сердце.

"Сделать обследование нашей элитной группы, 130 наших олимпийцев, которые будут ехать и выступать в Токио… Посмотреть их состояние здоровья, чтобы таким образом помочь им подготовиться к Олимпийским играм", – сказал президент НОК Сергей Бубка в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Над программой "Долголетие кардио" украинские хирурги работали 10 лет, успешно она работает с 2017-го и помогает и пожилым, и новорожденным. Хирурги уверены – программа поможет спасти жизни сотням украинцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Уникальные операции на сердце: в Украине представили программу по кардиохирургии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.03.2019 695
Еще материалы раздела «Суспільство»