НОВИНИ ДНЯ: Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолоданнявсі новини дня
22.03.2019 481

Отключения с апреля: Укринтерэнерго задолжали 750 млн

Компании Укринтерэнерго, которая является поставщиком "последней надежды", задолжали почти 750 миллионов гривен.

Об этом в пятницу, 22 марта, рассказала глава НКРЭКУ Оксана Кривенко в Facebook.

 

Наибольшими должниками являются предприятия угольной промышленности, в частности, государственные шахты (350 млн грн) и водоканалы (более 100 млн грн).

В частности, под угрозой отключения находятся шесть водоканалов: КП Вода Донбасса, Лисичанскводоканал, Таунсервис (г. Северодонецк), Аульский водовод, Каменский горводоканал, Сумской горводоканал.

Так КП Вода Донбасса на конец года имела долг 2438 млн грн и уже в ПОНа успела накопить долг 390 млн грн. Аульский водовод на конец года имел долг 96 млн грн и сформировал долг в ПОНа еще на 27 млн грн, рассказала Кривенко.

Она отвергла обвинения ассоциации водоканалов, что якобы НКРЭКУ виновата в этой ситуации и что тарифы на воду не пересматриваются. В частности, комиссия частично изменила тарифы.

"В этих новых тарифах уже была принята к расчету стоимость электроэнергии на уровне рыночных цен. Но не может даже идти речи, чтобы Комиссия устанавливала тарифы на воду со стоимостью электроэнергии ПННа, которая на 15-20% выше рыночной, эти расходы потребитель не должен платить", - добавила Кривенко.

"На сегодняшний день острым вопросом на рынке электроэнергии является функционирование поставщика "последней надежды" - 95% потребителей (всего 1001) которого с 1 апреля исчерпают определенный законом 90-дневный срок оказания услуг", - напмнила она.

Глава регулятора пояснила, что потребители должны заключить договор с новым электропоставщиком по окончании срока договора поставки электроэнергии поставщиком "последней надежды".

Оценка материала:

5.00 / 1
Отключения с апреля: Укринтерэнерго задолжали 750 млн 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.03.2019 481
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»