НОВИНИ ДНЯ: Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
22.03.2019 1589

20 с копейками: почему шансы трех лидеров кандидатской гонки – равны

Роман Шрайк, блогер: Давайте расскажу, почему я считаю, что шансы на выход во второй тур у Зеленского, Тимошенко и Порошенко на этот момент примерно одинаковы.

Много раз писал, что соцопросы – это замеры, а не прогнозы. То есть, в наших условиях проценты, что мы видим, нуждаются в дополнительном осмыслении и допиливании.
Давайте попробуем это сделать. В последнем опросе берем цифры из правой колонки – проценты среди тех, что определились и пойдут на выборы. Да, для изучения динамики рейтингов нужно смотреть проценты от всех опрошенных, а для моделирования результатов – именно эти.

Итак: Зеленский – 24.9, Тимошенко – 18.8, Порошенко – 17.4.

Динамика рейтингов за предыдущую неделю была однонаправленной, так что из нее мы ничего не извлечем.
Пройдемся по каждому кандидату.

Зеленский.
Что может измениться? Как уже много раз говорилось, симпатики Зеленского – это в основном молодежь, которая на выборы обычно не доходит. Сколько именно не придет неясно, но у "Удара" молодежь минуснула около 5% в 2012 году.
Итого: ожидаемый результат 20% с копейками.

Тимошенко.
Что может измениться? Почти всегда результат Тимошенко и "Батькивщины" оказывается на несколько процентов выше, чем в соцопросах. Объясняется это тем, что село некачественно замеряется, а там у ЮВТ есть резервы. С другой стороны, СБУ накрыла "сетку Тимошенко", что, говорят, заставило "инвесторов" задуматься о целесообразности вложений в подобные проекты. Но все же у "Батькивщины" есть низовые структуры и полевые агитаторы, что пойдет в плюс.
Итого: ожидаемый результат 20% с копейками.

Порошенко.
Что может измениться? Административные структуры, полевые агитаторы, всевозможные выплаты – в плюс. Коррупционный скандал вроде бы в минус, но этот минус, похоже, уже отыгран. Еще у противников президента есть джокер в виде структур Авакова, но как они в итоге повлияют – загадка.
Итого: ожидаемый результат 20% с копейками.

Как мы видим, у всех троих на этот момент можно ожидать результат около 20%. Копейка влево, копейка вправо – и состав финалистов меняется.
Поэтому шансы выхода во второй тур я считаю примерно равными.

P.S. Напомню, что свой прогноз я опубликовал еще в начале декабря и менять его не буду, несмотря на пошатнувшуюся веру: тогда я спрогнозировал второй тур Тимошенко-Порошенко.

Автор: Роман Шрайк

Оценка материала:

5.00 / 1
20 с копейками: почему шансы трех лидеров кандидатской гонки – равны 5.00 5 1
Політика / Україна
22.03.2019 1589
Еще материалы раздела «Україна»