НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
23.03.2019 470

Порошенко спрогнозировал снижение цены на газ к 2023 году

Президент Петр Порошенко прогнозирует, что с 2023 года Украина может стать энергетически независимой и перестать импортировать газ, что приведет к снижению цен на газ.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Украина".

 

"На сегодняшний день изменились оптовые цены на газовых рынках. Было соответствующее сообщение и украинского правительства, и НАК "Нефтегаз", что текущая ситуация позволяет не повышать тарифы... Текущая ситуация на рынке на сегодняшний день позволяет не повышать цены", - сказал он.

На вопрос о том, позволяет ли ситуация снизить цены, Порошенко ответил, что он не популист.

"У нас есть страны в мире, которые снизили цены на газ и бензин в 4-6 раз. Название этой страны - Венесуэла. Это привело к тотальному обнищанию людей, им нечего есть, у них остановились предприятия", - ответил он.

При этом Порошенко заявил, что снижение цен возможно при достижении энергетической независимости, что, по его оценкам, может произойти к 2023 году.

"Мы меньше начали потреблять газа. По контракту 2009 года Украина была одета в ярмо: брали или нет, но за 42 млрд кубов должны были заплатить. Знаете, сколько Украина потребила в 2017 году? 14 млрд. В 2018 - 10,5 млрд. Если наша программа увеличения энергоэффективности, энергосбережения, увеличения отечественной добычи будет продолжена, то начиная с 2023 года Украина будет энергетически независимой - мы перестанем покупать импортный газ. И это будет шаг для реального рыночного снижения покупательской цены на газ", - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко спрогнозировал снижение цены на газ к 2023 году 5.00 5 1
Політика / Україна
23.03.2019 470
Еще материалы раздела «Україна»