<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Політика
Україна
25.03.2019 463

Почти половина украинцев поддерживают вступление в Евросоюз — опрос

49% опрошенных украинцев считают, что Украина должна двигаться в направлении вступления в Европейский Союз.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 14 по 22 марта.

Так, на вопрос «По какому интеграционному направлению должна идти Украина?» ответы респондентов распределились следующим образом: вступление в ЕС - 49%; вступление в Таможенный союз - 12,9%, неприсоединения ни к одному из союзов - 27,3%; трудно сказать/отказ отвечать - 10,9%.

Кроме того, в соответствии с результатами опроса, в случае проведения референдума относительно вступления в НАТО 44,2% жителей Украины проголосовали бы «за», 30,3% проголосовали бы «против», а 8,5% воздержались бы и не принимали бы участия в голосовании. Еще 17% респондентов не определились или отказались отвечать на вопрос.

«Таким образом, 59,3% украинцев, которые бы приняли участие в референдуме, проголосовали бы за вступление в НАТО», - констатируют социологи.

Опрос проводился методом личного интервью. Участие в нем приняли 2004 респондента, которые проживают в 126 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по трехступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на контролируемой украинскими властями территории.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почти половина украинцев поддерживают вступление в Евросоюз — опрос 5.00 5 1
Політика / Україна
25.03.2019 463
Еще материалы раздела «Україна»