<
НОВИНИ ДНЯ: Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитуваннявсі новини дня
25.03.2019 1444

Как Португалия стала "швейной машинкой Европы"

Еще 10 лет назад в швейной отрасли страны царил кризис, но теперь в стране работают 7 тыс. фабрик по пошиву одежды.


Где были изготовлены ваши джинсы? Китай? Индия? Или может Португалия? Странам Азии бросает вызов швейная индустрия Португалии. Здесь активно обшивают Европу и Америку, и уже сейчас целых 10% португальского национального экспорта приходится на одежду.
Одежду шил его дед, отец, а в 16 лет, выкроив свое первое платье, к семейному бизнесу присоединился и Сезар Араужо. Сейчас его швейная фабрика стала одной из крупнейших в Португалии, а он – главой национальной ассоциации производителей одежды.
"У нас работает 700 человек, и все 100% одежды, которую мы производим, идет на экспорт. Мы шьем только женскую одежду", – говорит он.
Клиенты Сезара – европейские и американские бренды, которым принципиально важно, чтобы их вещи были изготовлены в Европе. Сейчас в Португалии работает 7 тыс. фабрик. И это притом, что еще 10 лет назад в швейной отрасли страны царил кризис.
"Многие переместили свои предприятия в другие страны, на другие рынки, где производство одежды стоит дешевле – как Китай или Индия. Это также было результатом кризиса. Но сейчас все меняется", – рассказывает президент недели моды в Лиссабоне Эдуарда Аббонданза.
Мода быстротечна, коллекции обновляются часто, а вот транспортировать вещи из фабрик Азии в Европу долго. Кроме того, появилась новая прослойка так называемых "ответственных покупателей", которые интересуются, где и при каких условиях труда были изготовлены их джинсы. Все это заставляет владельцев европейских брендов искать фабрики ближе к дому. Этот спрос и берется удовлетворять Португалия.
Хлопок, эластан, трикотаж, шерсть, полиэстер, кружево. Тысячи рулонов от пола и до потолка. Здесь хранится более 36 тыс. образцов тканей – в совокупности более миллиона погонных метров.
Материалы упорядочены по текстурам и цветам. Это – так называемая библиотека тканей. Сезар создал ее с нуля. Большинство образцов оцифрованы и содержатся в специальной электронной базе.
Рынок требует инноваций. Рынок требует чего-то такого, что отличит тебя от других, при этом все должно быть просто и модно
Ана Дуарт – начинающий дизайнер, она училась в Лондоне, но несмотря на большую конкуренцию на родине, работать вернулась домой.
"Безусловно здесь в Португалии маленький рынок. Не слишком много магазинов хотят продавать вещи дизайнеров. Это проблема. Но с другой стороны, люди во всем мире начинают открывать для себя качество одежды, сделанной в Португалии. И это хорошо", – признается девушка в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Через интернет Ана продает свои вещи в Соединенные Штаты, Великобританию, Италию. Кризиса не боится, говоря, что на каждую качественную вещь всегда найдется покупатель.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Как Португалия стала "швейной машинкой Европы" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
25.03.2019 1444
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»