НОВИНИ ДНЯ: Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послугавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.03.2019 731

Ученых и фермеров беспокоит упрямая привычка украинцев жечь траву весной

Выжигание травы, кроме того, что угрожает людям и животным, вредит и плодородию почвы.

Навредить соседям и себе. Ученых и фермеров беспокоит упрямая привычка украинцев сжигать траву весной. Ведь огонь разрушает почвы, которыми так славится страна. Кроме того, ветер несет пламя с полей в дома и в леса. Именно из-за поджогов сухостоя спасатели чаще всего выезжают на масштабные пожары.
Обгоревший зайчонок – талисман черновицкой спасательной части и символ жажды жизни. Его подобрали в поле, которое горело из-за поджога.
Распространенная привычка украинцев сжигать сухостой весной угрожает не только животным.

К примеру, огонь от травы, которую сжигали у речки Ирпень, – остановился буквально в нескольких метрах от домов. А с другой стороны – перекинулся на фермерское поле. На нем Николай Винник выращивает траву – на сено для скота. Когда примчался сюда – увидел, что выгорел уже гектар.
Выжигание травы, кроме того, что угрожает людям и животным, вредит и плодородию почвы.
Заведующий кафедрой земледелия Семен Танчик изучает почву 40 лет.

«Мы должны целовать эту почву. Желать ей всего наилучшего, чтобы она дала нам урожай. Сегодня в Украине тенденция к сжиганию. А что мы этим делаем? Сжигание – это боль. Это моя боль. Боль людей, которые понимают это все», – говорит он в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Ученый Танчик призывает поджигателей – опомниться. А фермер Винник предлагает увеличить штрафы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученых и фермеров беспокоит упрямая привычка украинцев жечь траву весной 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.03.2019 731
Еще материалы раздела «Суспільство»