НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
25.03.2019 692

Руководитель детективов НАБУ отстранен из-за скандала в оборонке - СМИ

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник отстранил от должности руководителя главного подразделения детективов НАБУ Андрея Калужинского, который является фигуранантом в материалах расследования о коррупции в оборонке.

Об этом сообщает Деловая Столица со ссылкой на источник в бюро.

Отмечается, что Калужинский продолжает ходить на работу, но детективы пока ему не подчиняются.

Уточняется, что отстранение произошло после разговора Сытника, которому Калужинский приходится кумом, с послом США в Украине Мари Йованович по поводу коррупционного скандала с детективами НАБУ в деле со схемами в оборонке.

"Йованович была возмущена тем, что детективы НАБУ оказались замешаны в этом скандале, и потребовала от Сытника срочно принять меры", - утверждает источник.

Издание отмечает, что причиной такой реакции посла стало обнародование переписки фигурантов дела о схемах в оборонке. Судя по обнародованным материалам, Калужинский лично знаком с одним из подозреваемых Андреем Рогозой, а находящиеся в подчинении Калужинского детективы имеют неформальные отношения с бизнесменами, фигурирующими в данном деле.

"Так, из переписки можно сделать вывод, что Рогоза лично поздравляет Калужинского с Новым годом и принимает поздравления в ответ, а подчиненные Калужинского регулярно общаются и встречаются с бизнесменами. В частности именно детективы НАБУ, судя по переписке, занимались вопросом исключения фирмы Оптимумспецдеталь из списка компаний с признаками фиктивности. Также, из переписки можно сделать вывод, что бизнесмены дарили детективам НАБУ дорогостоящие подарки", - пишет издание.

Оценка материала:

5.00 / 1
Руководитель детективов НАБУ отстранен из-за скандала в оборонке - СМИ 5.00 5 1
Політика / Україна
25.03.2019 692
Еще материалы раздела «Україна»