НОВИНИ ДНЯ: Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.03.2019 6751

Зачем переводят часы в Украине в 2019 году

Узнайте, зачем придумали перевод часов в Украине и мире.

Ежегодно весной и осенью Украина, как и многие другие страны, переводит часы то на летнее, то на зимнее время. Нынешняя весна – не исключение, и перевод часов на летнее время в 2019 году традиционно состоится в последнее воскресенье марта, т.е. 31 числа. Кто и зачем придумал перевод часов в Украине и мире?

Процесс перевода часов с зимнего на летнее время и наоборот вот уже более века будоражит разные страны, в том числе и Украину.
В частности, главной целью перевода часов на летнее время считается экономия энергетических и топливных запасов страны за счет более рационального использования дневного света для бодрствования, труда и времяпровождения. Во многих странах летнее время так и называется – "daylight saving time" (DST) – т.е. время, сберегающее дневной свет.

Авторство идеи экономии свечей и активном использовании солнечного света по утрам перевода часов принадлежит американскому изобретателю, политику и дипломату Бенджамину Франклину, который еще в 1784 году опубликовал об этом свое предложение.
А вот система летнего времени в современной интерпретации была предложена в 1898 году новозеландским энтомологом Джорджом Верноном Хадсоном, который во время охоты за насекомыми осознал ценность дополнительного дневного света.

Еще одна версия появления идеи перевода времени озвучивает в качестве автора английского строителя Уильяма Уиллета, который в начале ХХ века описал свои наблюдения спящего города при уже поднявшемся солнце и предложил всем жителям вставать раньше.
Первой европейской страной, применившей на практике идею рационального использования летнего времени с целью сохранения угля во время войны, стала Германия в 1916 году. Позже к ней присоединились Великобритания, Россия, США и другие страны.
Периодически государства отказывались от этой практики, а затем вновь возвращались к ней. В последнее время, начиная с 2017 года, тема отмены перевода стрелок часов снова стала актуальной в Европарламенте.

В Украине перевод часов осуществляют согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины». Цель озвучена та же – экономия энергетических и электроресурсов страны. Хотя споры о целесообразности перевода часов ведутся уже давно. Ведь в противовес экономии выставляется вред для организма человека и другие факторы.

Всего в мире насчитывается более 70 стран и территорий, которые регулярно переводят время: США, Канада, Мексика, все страны Европы (кроме Исландии, России и Белоруссии), Куба, Иран, Сирия, Иордания, Ливан, Израиль, Палестина, большинство штатов в Австралии, Новая Зеландия, Чили, Бразилия, Парагвай. От использования летнего времени отказались Япония, Китай, Индия, Сингапур и другие страны – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Зачем переводят часы в Украине в 2019 году 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.03.2019 6751
Еще материалы раздела «Суспільство»