НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.03.2019 832

В Днепре заплатят вознаграждение за информацию о вандалах

За информацию о вандалах чиновники в Днепре обещали выплачивать вознаграждение.

В Днепре местному жителю, который помог полиции установить вандалов, нанесших рекламу наркотиков на памятник меценату Александру Полю, выплатят крупное вознаграждение.
Как выяснилось, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как ночью в центре города двое парней разрисовали памятник, сфотографировали надпись, и ушли. Коммунальщики стерли "рекламу" уже на следующий день, но полностью вывести краску им так и не удалось.

Возмущенные этим поступком чиновники объявили вознаграждение в 100 тысяч гривен тому, кото поможет опознать или задержать вандалов. И уже через несколько дней копы установили личности "художников" – на них указали знакомые. Вину нарушителей подтвердили и камеры наблюдения.
"Нам удалось полностью установить путь молодых людей, начиная с того, как они купили две кружки кофе и ходили с ними по всему городу. Удалось доказать, что была нанесена не одна эта надпись, надписей было нанесено много", – заявил Николай Ткаченко, начальник Шевченковского отдела полиции.
Вандалами оказались двое 11-классников. Полиции они рассказали, что наносили на стены адреса интернет-страниц, через которые продаются наркотики, и за каждый получали 20 гривен. Между тем, для журналистов у подростков нашлось другое объяснение.

"Не знаю, как так получилось, что снизошло на нас, какой-то бред полный. И мы решили сделать что то такое нереально бредовое", – заявил один из них.
Поступок ребят их матери увидели в интернете, узнали своих сыновей, и ужаснулись.
"Когда я увидела новости в интернете, я узнала своего сына, я готова была сама лично пойти, чтобы он пришел сюда и просил прощения, и сказал, что буду снимать эти надписи", – рассказала женщина.

Сейчас обоих школьников в качестве наказания могут отправить на воспитательные работы. Их родителям грозит штраф, размер которого определит суд. А вот человеку, который помог опознать злоумышленников, обещают выплатить вознаграждение. Однако его сумма может быть меньшей чем обещанные 100 тысяч.
"Вознаграждение было такое. Я думаю, мы договоримся, поторгуемся, и к чему-то общему придем", – предположил Михаил Лысенко, заместитель городского головы Днепра в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Между тем, днепровские чиновники обещают и в дальнейшем выплачивать солидное вознаграждение за информацию о тех, кто вредит фасадам домов, памятникам или лифтам. Но с одним условием – вина вандалов должна быть доказана в суде.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Днепре заплатят вознаграждение за информацию о вандалах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.03.2019 832
Еще материалы раздела «Суспільство»