<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
26.03.2019 1036

"Очевидный бред": эксперт пояснил провальность очередного заявления Зеленского о ЕС

Кандидат в президенты актер Владимир Зеленский сделал очередное провальное заявление – на этот раз по поводу вступления Украины в Европейский союз. 

Об этом на своей странице в Facebook заявил политический эксперт Алексей Голобуцкий.

“Кандидат Зеленский ответил “Европейской правде” на вопрос о его позиции по ЕС следующее: “Буду делать все для того, чтоб через пять лет Украина могла бы обратиться к Евросоюзу за Планом по кандидатству - как минимум. В идеале - обращение за Планом по членству”. Очевидный бред.

То есть, Зеленскому никто не объяснил, что ЕС не имеет ни “планов по кандидатству”, ни “планов по членству” (это в НАТО есть формат ПДЧ для предполагаемых членов), ни даже органа, к которому можно было бы за чем-то таким “обратиться”, - отметил блогер. По его словам, это заявление кандидата в президенты прежде всего фиксирует досадный факт: не только Зеленский полностью не разбирается в международной политике и обязанностях президента в этой сфере - в его команде нет ни одного специалиста, который мог бы дать ему пристойную консультацию.

“То есть, в одной из основных сфер ответственности президента, согласно Конституции, Зеленский не может выступать ни самостоятельным деятелем, ни ширмой для группы специалистов - потому что этих специалистов у него нет. Как показали заявления Зеленского по другим вопросам, он не имеет представления ни о конституционных полномочиях президента Украины - трактует их как нечто близкое то ли к полномочиям царя, то ли к возможностям Путина, ни представления о том, что можно / стоит / нужно делать в тех сферах, которые действительно являются компетенцией президента”, - уверен эксперт.

К сожалению, отмечает Голобуцкий, большинство избирателей Зеленского, так же, как и их кандидат, не имеют представления о реальных конституционных полномочиях президента, базовых вопросах международной политики, национальной безопасности и обороны. “В понимании среднестатистического зрителя “Слуги народа”, полномочия президента - это нечто среднее между неограниченными возможностями царя и 450 депутатов парламента.

В этом они ничем не отличаются от самого Зеленского”, - подчеркнул политолог. Он также добавил, что после выборов, в школах необходимо расширить количество часов “Основ государства и права”, чтобы дети в будущем лучше понимали, как устроено государство.

“Пусть школьники и студенты участвуют в ролевых играх, в постановках - чтобы хоть немного понимать на момент получения права голоса, чем президент отличается от парламента, и кто за что отвечает.

Что делать со старшим поколением, которое этого так и не выучило - вопрос сложный. Разве что снимать просветительский сериал, а лучше мультик - в котором на пальцах объяснять, что такое государство и выборная демократия. Ведь кто знает, кому еще захочется поиграть в “кандидата-комика”, - подытожил Алексей Голобуцкий.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Очевидный бред": эксперт пояснил провальность очередного заявления Зеленского о ЕС 5.00 5 1
Політика / Україна
26.03.2019 1036
Еще материалы раздела «Україна»