<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.03.2019 1173

Зоосенсация в Запорожье: на Хортице поселилось семейство барсуков

Семейство мелких хищников на утренней съемке заметил фотограф во время "охоты".

В Запорожье на острове Хортица произошла зоосенсация – там впервые за 50 лет поселилось семейство барсуков. Этих животных, занесенных в Красную книгу, в прошлый раз видели в заповеднике в 70-х годах прошлого века.

Снять хищников удалось фотографу Юрию Батаеву, который решил отправиться на Хортицу, чтобы сделать съемку косуль, и на одной из полян заметил маленького полосатика – тот задремал, и фотографу удалось сделать и фото, и видео.

"Оптика позволяла приблизить, начал делать фотографии, а потом он понял, что, наверное, что-то неладное, решил в норку, а его туда не пускает, похоже, что подружка его. Она оттуда выскочила, выгнала его, я понял, что их двое. Не видел раньше на Хортице такого, выложил в Facebook, и оказалось, что это сенсация", – рассказал фотограф.

Его догадки подтвердили и специалисты заповедника "Хортица". По их словам, в последний раз барсуков здесь видели полвека назад. Предполагают, что пара мелких хищников мигрировала из соседнего лесничества, но как животные попали на остров, остается только догадываться.

"Ночью движение транспорта очень слабое, и они могли перейти через мост. Они могли переплыть через Днепр, я думаю, это для них не такая уж большая преграда, для миграции. И, что более вероятно, они могли быть на Хортице, но их никто не видел", – предположил Михаил Муленко, научный сотрудник Национального заповедника "Хортица" в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Между тем из крупных животных на острове сейчас живут олени, косули, дикие кабаны, енотовидные собаки и лисицы. Теперь в списки местной фауны добавились и барсуки. Возле их нор ученые установят камеру, чтобы круглосуточно отслеживать жизнь животных.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зоосенсация в Запорожье: на Хортице поселилось семейство барсуков 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.03.2019 1173
Еще материалы раздела «Суспільство»