НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
27.03.2019 734

В Полтаве снова работает аэропорт: теперь можно летать на Boeing в Египет и Турцию

До этого полтавчане летали из Киева, дорога плюс регистрация на рейс занимали более пяти часов.

В Полтаве снова работает аэропорт! Еженедельно оттуда можно будет вылетать в Египет. Пока речь идет только о чартерных рейсах, но в планах – еще и регулярные местные и транспортные перелеты.
До этого полтавчане летали из Киева. Дорога плюс регистрация на рейс занимали более пяти часов.
"По бюджету очень классно. Намного экономней", – признается жительница Полтавы Светлана Кабзистая.
Сэкономили не только полтавчане. Роман с семьей приехали сюда из Днепра.

"Пятьсот долларов на нас четверых разница в цене была. Еще дешевле со Львова, но только долго во Львов ехать", – говорит Роман Хомицкий.
Запустить отсюда международный туристический рейс пробовали еще в прошлом году. Но за несколько дней до вылета туристов сообщили: они будут лететь из Борисполя, до которого от Полтавы – 300 километров. Аэропорт не успели подготовить.
Впрочем, желание летать именно из Полтавы тот случай не отбил. На сегодняшний рейс пассажиров туроператор собрал за полтора месяца.
"Цены были немножечко занижены, для привлечения первых рейсов. Вылеты из Полтавы на первый рейс созревали по стоимости долларов двести, например на пакете. Дешевле, чем из Киева", – рассказывает представитель туроператора Виктория Назаренко.

На первый рейс из Полтавы зарегистрировалось 149 пассажиров. Лететь будут новым Boeing. Он приземляется в полтавском аэропорту за час до вылета.
Аэропорт получил статус международного еще в прошлом году. Но в полную силу работал разве что при Советском Союзе. После этого воздушное судно оттуда вылетало где-то раз в год. И то в личных целях. Теперь отсюда полетят небольшие Boeing. Чтобы принимать большие – надо утолщать взлетно посадочную полосу.

"Сейчас она примерно 26 сантиметров, надо, чтобы минимум она была 45-50", – говорит директор Полтавского аэропорта Владимир Окара.
Ее ремонт областная власть пока только планирует. Всего на восстановление аэропорта потратили 68 млн гривен.
"Для того, чтобы рейсы смогли происходить и в зимний период, нам надо потратить еще около 60 млн. Для восстановления посадочной полосы – 300 миллионов. На это обязательно будут средства привлечены из государственного бюджета", – поясняет в. о. председателя Полтавской областной государственной администрации Роман Товстый в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Следующий рейс отсюда – через неделю. А с мая из Полтавы можно будет улететь не только в Египет, но и в Турцию.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Полтаве снова работает аэропорт: теперь можно летать на Boeing в Египет и Турцию 5.00 5 1
Бізнес / Новини підприємств
27.03.2019 734
Еще материалы раздела «Новини підприємств»