НОВИНИ ДНЯ: В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебативсі новини дня
28.03.2019 1334

Какими банками пользуются украинцы для хранения депозитов - НБУ

В НБУ рассказали, в каких банках украинцы сберегают деньги.

НБУ опубликовали информацию о том, какими банками пользуются украинцы для хранения сбережений, однако без информации об Ощадбанке, так как защиту вкладов в нем гарантирует государство, а не Фонд гарантирования вкладов, как у всех других банков, передает Сегодня.

Отмечается, что в общем число депозитов в 77 украинских банках составляет почти 41 млн вкладов физических лиц (40 979 571 вкладов). То есть практически по одному депозиту на каждого гражданина, включая несовершеннолетних.

Так, больше половины вкладов размещены в ПриватБанке – более 21,5 млн депозитов. То есть, в нем вкладов больше, чем во всех остальных вместе взятых банков. Отмечается, что именно этот государственный банк лидирует также по числу вкладов и по сумме вкладов физлиц.

Второй по числу депозитных вкладов банк – Райффайзен Банк Аваль – насчитывает только 2,36 млн счетов вкладчиков. Два банка – Дойче Банк ДБУ и Расчетный центр – не открывают депозиты для физических лиц.

Далеко не во все депозитные счета используются для хранения денег. Например, в ряде банков очень много счетов, на которых сберегается меньше 10 гривен (счета, которые в настоящее время не используются) – такую категорию депозитов НБУ указывает отдельно.

Например, в банке Аркада таких счетов, на которых почти нет денег, только 7% (около 500 из 7 тысяч). А вот в Правекс-банке из 129 тысяч депозитных счетов на 91 тыс сберегается меньше 10 гривен. В Альфа-банке из 1,9 млн счетов – 1,2 млн таких, где сумма сбережений меньше 10 грн. А в целом насчитывается 15,8 млн депозитных счетов, денег на которых люди практически не держат. То есть, количество открытых депозитных счетов – далеко не всегда показатель того, что именно в этом банке украинцы предпочитают хранить деньги.

Депозитов, на которых украинцы хранят от 10 до 100 тыс грн насчитывается 24,3 млн, где значительная часть счетов – зарплатные. Средняя сумма сбережений на таких депозитах – порядка 4,5 тыс грн.

А вот депозитов, на которых сберегается от 100 тыс до 200 тыс грн в украинских банках насчитывается всего около полумиллиона (почти 489 тыс). На 300 тысячах счетов украинцы хранят суммы от 200 тыс. до 500 тыс грн, т. е. такие, которые превышают гарантированную сумму возврата (напомним, она равна 200 тыс грн). И, наконец, есть в украинских банках 98 тыс счетов, на которых хранится свыше 500 тыс грн.

Валютных депозитов насчитывается всего 5,9 млн, то есть почти в 8 раз меньше, чем гривневых. Среди вкладов в иностранной валюте большинство таких, где на сегодняшний момент сберегается меньше 10 грн. Из 5,9 млн валютных депозитов таких 3,5 млн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Какими банками пользуются украинцы для хранения депозитов - НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
28.03.2019 1334
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»